23:07 12.04.2018

Раде предлагают разрешить стратегическим госпредприятиям самостоятельно распоряжаться непрофильным имуществом

2 мин читать
Раде предлагают разрешить стратегическим госпредприятиям самостоятельно распоряжаться непрофильным имуществом

    В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект относительно усовершенствования управления объектами государственной собственности (№8225), который позволить стратегическим госпредприятиям, запрещенным к приватизации, эффективно использовать непрофильное имущество.

      Как сообщает в четверг пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины, на сегодняшний день в собственности госкомпаний остается большое количество непрофильного имущества и помещений, которые не используются в основной деятельности предприятий и требуют значительных финансовых затрат на их содержание. Однако действующее законодательство запрещает стратегическим госпредприятиям отчуждать недвижимость и имущество: продавать, передавать в аренду или безвозмездное пользование местных органов власти и громад.

      Автор законопроекта №8225 – руководитель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак отметил, что данный документ предлагает разрешить предприятиям, которые не подлежат приватизации, распоряжаться непрофильным имуществом. "Непрофильные помещения госпредприятий простаивают годами, хотя могут приносить пользу государству и обществу", - сказал он.

      Обязательное условие возможной продажи – подтверждение того, что имущество не используется в основной деятельности предприятия, а процедура продажи объектов и прав аренды будет происходить через систему электронных аукционов ProZorro.Продажи.

      "Это касается исключительно тех объектов, по которым есть подтверждение, что оно не используется в деятельности компании. Это имущество нужно продавать, иначе оно просто сгниет", - подчеркнул первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

      Законопроект также предусматривает упрощение процесса передачи имущества между органами власти, что позволит при необходимости передавать помещения, например, между предприятием и местным советом и использовать его в интересах громады.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА