12:02 12.04.2018

Местные жители в Киргизии сожгли технику и здания на золотом руднике

2 мин читать

Местные жители устроили погром на фабрике китайской золотодобывающей компании "Джи Эл Макмал Девелопинг" на юге Киргизии, пострадали три сотрудника милиции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства внутренних дел республики.

"Во время вчерашнего (в среду - ИФ) митинга в Тогуз-Тороуском районе Джалал-Абадской области местные жители стали бросать камни в представителей межведомственной группы, в результате чего пострадали три милиционера, находившиеся в оцеплении. Один из них находится в больнице", - сказал представитель МВД.

По его словам, в настоящее время обстановка на месте инцидента стабильная, сотрудниками внутренних дел обеспечивается общественный порядок.

"Возбуждено уголовное дело по статьям "Хулиганство", "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога", "Массовые беспорядки" УК Киргизии", - сообщил сотрудник пресс-службы МВД.

"Проводятся все необходимые оперативно-следственные мероприятия. Расследование продолжается", - добавил он.

В среду около тысячи человек вышли на акцию против работы "Джи Эл Макмал Девелопинг" в Тогуз-Тороуском районе. Они подожгли лабораторию, складские помещения, офисное здание и технику на территории китайской компании. В настоящее время все сотрудники компании выведены с территории предприятия.

Инцидент произошел в ходе проведения межведомственной комиссией разъяснительной работы с местным жителями.

Премьер-министр Киргизии Сапар Исаков поручил МВД провести тщательное расследование по факту погрома. Глава правительства отметил недопустимость подобных действий, подчеркнув, что по данному факту должны быть приняты меры в соответствии с законодательством.

Кроме того, С.Исаков освободил от должности главу государственной администрации Тогуз-Тороуского района.

Ранее, 1 марта 2018 года, около 100 чел. вышли на митинг с требованием остановить работу золотоизвлекающего предприятия "Джи Эл Макмал Девелопинг". Митингующие дали компании срок до 10 марта для исполнения своих требований. На собрании жители села Казарман подняли воп

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА