10:31 12.04.2018

Сотрудники ГПУ и СБУ проводят обыски в главном офисе "Укрзализныци"

2 мин читать
Сотрудники ГПУ и СБУ проводят обыски в главном офисе "Укрзализныци"

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности Украины (СБУ) при содействии департамента безопасности ПАО "Укрзализныця" проводят обыски в главном офисе последнего по адресу: Киев, ул. Тверская, 5.

Согласно сообщению пресс-службы компании, следственные действия проводятся по ранее открытым уголовным производствам.

"Руководство "Укрзализныця" создает все необходимые условия для работы представителей правоохранительных органов и подчеркивает свою заинтересованность в искоренении любых противоправных явлений в работе компании", - сообщает пресс-служба.

В свою очередь, в Генпрокуратуре агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что обыски проводятся в рамках уголовных производств, открытых в мае 2017 года.

В то же время отдел связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры уточнил, что обыски проводятся в рамках уголовных производств по фактам завладения денежными средствами, которые предназначались на ремонт дизель поездов, используемых при пригородных перевозках.

По указанным уголовным производствам уведомлены о подозрении 14 должностных лиц, в том числе три представителя руководящего состава департаментов "Укрзализныця", четыре руководителя аффилированных предприятий, семь должностных лиц желдороги и ее филиалов других уровней.

Досудебным следствием, помимо прочего, установлено, что руководители Днепропетровского тепловозоремонтного завода (ДТРЗ) по предварительному сговору с руководством региональных филиалов Львовской железной дороги, Южной железной дороги при непосредственном участии руководства "Укрзализныция" с привлечением ряда фиктивных предприятий, зная, что работы по модернизации дизельных двигателей М756 на ДТРЗ не проводились, составили ряд заведомо ложных официальных документов о якобы осуществлении ремонта (модернизации) дизельных двигателей, что стало основанием для перечисления более 70 млн грн со счетов "Укрзализныця" на счета ДТРЗ, в дальнейшем перечисленных фиктивным предприятиям.

Бывшие руководители ДТРЗ, уведомленные о подозрении, признали, что указанные операции были бестоварные.

"Указанные деяния стали возможным в связи с тем, что работники "Укрзализныця", вопреки требованиям правоустанавливающих документов предприятия, приняли решение о возможности заключения таких договоров филиалами без получения письменного разрешения ПАО", - отмечает ГПУ.

Установлено, что ремонтные работы выполнялись в основном на территориях депо, где эксплуатируются указанные дизель-поезда.

В ходе обыска планируется изъять оригиналы противоправных решений "Укрзализныци", материалы по согласованию изменений в финансовые планы региональных филиалов, которые сделали возможным совершение упомянутого преступления, документы по движению средств.

"Необходимо отметить: несмотря на заявления должностных лиц ПАО "Укрзализныця" о заинтересованности в искоренении противоправных явлений в работе компании, осуществление указанного следственного действия обусловлено непредоставлением в полном объеме запрашиваемых документов и длительным препятствованием руководством аффилированного предприятия ПАО "Укрзализныця" – ДТРЗ - проведению проверки на соблюдение законодательства органами Государственной фискальной службы Украины в соответствии с постановлением суда", - заявляят в ГПУ.

Досудебное расследование продолжается. Оно находится на постоянном к

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА