11:53 10.04.2018

СБУ провела следственные действия в квартире Савченко

2 мин читать
СБУ провела следственные действия в квартире Савченко

Служба безопасности Украины во вторник утром провела следственные действия по месту проживания внефракционного народного депутата Надежды Савченко в рамках расследуемого уголовного производства.

"Что касается обысков у Савченко дома: в рамках уголовного производства проходят законные следственные действия", - рассказала агентству "Интерфакс-Украина" во вторник спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

Как рассказала мама Н.Савченко Мария Ивановна телеканалу NewsOne, она согласилась открыть дверь правоохранителям, прибывшим к ней утром, только после того, как пообщалась по данному поводу с дочерью Верой по телефону. После этого она впускала силовиков в квартиру по одному и записывала их имена и фамилии.

По ее словам, обыск продолжался около 2 часов. В это время приехала и Вера Савченко.

"Искали оружие. Наверное, думали, что здесь гранатометы есть. Пистолет, который Наде подарили, и пули к этому пистолету (изъяли - ИФ), и всё, больше ничего не нашли. Составили протокол, мне оставили копию", - рассказала Мария Ивановна.

Адвокат Н.Савченко Олег Соловей сообщил телеканалу NewsOne, что, кроме квартиры, обыск проводился и в офисе Н.Савченко.

"Сложно сказать, что они пытаются найти, скорее всего, какие-то следы якобы совершенного преступления. С точки зрения здравого смысла, это бессмысленная процедура, особенно спустя 18 дней после ареста. Скорее, это сделано для того, чтобы оказать давление на родных", - выразил мнение адвокат.

Как сообщалось, 22 марта 2018 года Верховная Рада поддержала представления генпрокурора и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Н.Савченко. Она подозревается в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти; посягательстве на жизнь государственных и общественных деятелей, подготовке к совершению террористического акта, создании террористической группы или террористической организации, незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

23 марта Шевченковский районный суд Киева принял решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей народному депутату Украины Н.Савченко до 20 мая 2018 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА