15:32 06.04.2018

Некоторые реки севера Украины выйдут из берегов, половина Вилково будет подтоплена

2 мин читать
Некоторые реки севера Украины выйдут из берегов, половина Вилково будет подтоплена

6-8 апреля на украинском участке Дуная около г.Вилково Килийского района Одесской области ожидается очередное повышение уровней воды в результате нагонов ветра в условиях прохождения весеннего половодья, сообщается на официальном сайте ГСЧС со ссылкой на данные Укргидрометцентра.

В пятницу, 6 апреля, ожидается поднятие уровня воды до отметок 170-180см над нулем поста, а 7-8 апреля - 180-190 см с достижением опасной отметки подтопления 50% города.

Высоким судоходным уровнем воды (максимумом нормы) в Вилково принято 152 см над нулем поста. При 155 см в городе начинается подтопление низинных незаселенных участков. Ранее уровень воды достигал 182 см над нулем поста, было подтоплено 30% улиц города, но жилых домов вода не достигла.

Кроме того, на равнинных реках севера Украины 7-10 апреля продлится развитие весеннего половодья.

На реках бассейнов Припяти, средних и нижних течениях Сулы, Псла, Ворсклы вода поднимется на 0,1-0,5м с выходом воды на заводь и ее дальнейшим затоплением (Сумская, Полтавская области), достижением и превышением отметок начального затопления отдельных хозяйственных сооружений в Ратновском, Старовижевском, Любешевском, Маневичском районах Волынской области.

На реках бассейна Десны, Северского Донца вода поднимется на 0,4-1,2 м с выходом воды в заводь Десны (в районе г.Новгород Северский) и малых рек в Черниговской, Сумской областях и дальнейшим ее затоплением на реках Убедь, Сновь. Ожидается дальнейший перелив воды через дороги местного значения, окружение водой сниженных населенных пунктов в Черниговском районе, достижение и превышение отметок начального затопления отдельных хозяйственных сооружений и населенных пунктов в Новопсковском районе Луганской области;

В верхнем течении Днепра на границе Черниговской области ожидается поднятие уровня воды на 0,2-0,4 м с начальным выходом воды в заводь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА