11:06 02.04.2018

Уровень Дуная в районе Вилково немного снизился, а рядом с другими городами растет

3 мин читать
Уровень Дуная в районе Вилково немного снизился, а рядом с другими городами растет

Уровень воды в р.Дунай в районе г.Вилково Килийского района Одесской области за сутки снизился на 10 см, сообща пресс-служба Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области.

По состоянию на 6:00 2 апреля фактическая отметка уровня воды составляет 175 см над нулем поста, что на 20 см выше критического уровня (155 см).

При этом в других городах Одесской области на Дунае уровень воды вырос: в Рени на 6 см (до критической отметки остается 6 см), в Измаиле на 7 см (до критической отметки 9 см), в Килие – на 11 см (до критической отметки – 39 см).

Как сообщалось накануне, Дунай подтопил треть территории города Вилково Килийского района Одесской области. По информации главы Килийского райсовета Павел Бойченко, в воскресенье утром уровень воды достиг отметки 181 см над нулем поста. Ситуацию усугублял ветер с моря скоростью около 20 м/с, из-за которого поднялись высокие волны. "Подтоплено около 30% улиц города. В домах воды пока нет. С продуктами питания проблем нет. На случай необходимости подготовлены места для размещения людей", - сообщил он.

В ГСЧС сообщили о поднятии уровня воды до отметки 182 см и ожидаемом – до 185 см. В области мобилизованы силы спасателей и местных властей на случай подтопления.

Высоким судоходным уровнем воды (максимумом нормы) в Вилково принято 152 см над нулем поста. При 155 см в городе начинается подтопление низинных незаселенных участков.

Ранее глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов обратился к Кабинету министров Украина с просьбой выделить около 117 млн грн на ремонт аварийных дамб и шлюзов на Дунае в Одесской области.

В августе 2017 года Одесская облгосадминистрация уже готовила документы по восстановлению защитных сооружений вдоль Дуная. Тогда озвучивалось, что в случае паводка в опасности могут оказаться 33 населенных пункта, автодороги и сельхозугодья. Общая площадь вероятного затопления – 80 тыс. га.

Защитные сооружения Дуная строились еще в 30-50-х годах ХХ века. В основном, это земляные насыпи, которые со временем начали проседать. По данным обладминистрации, из 225 км дамбы 115 км надо укреплять, а из 13 шлюзов-регуляторов половина нуждается в ремонте. Последний раз средства на реконструкцию сооружений выделяли из государственного бюджета не менее четырех лет назад.

По предварительным подсчетам, полное восстановление защитных сооружений Дуная будет стоить 790 млн грн.

В сентябре 2013 года из-за непрекращающихся дождей на юге Одесской области прорвало дамбу на реке Когильник. Тогда ГСЧС пришлось эвакуировать около 600 человек. Многие семьи лишились домов, пострадала инфраструктура.

Весной 2013 года Одесская область уже поднимала вопрос о критическом состоянии защитных сооружений Дуная. Тогдашний экс-глава ныне ликвидированного Министерства по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога просил экс-премьер-министра Украины Николая Азарова выделить 65 млн грн для проведения работ по реконструкции дамбы вдоль украинского участка реки Дунай, а также для ремонта нескольких шлюзов, находящихся в аварийном состоянии.

Практически такую же сумму (67 млн грн) правительство выделяло на эти работы в 2010 году, когда главой МинЧС был Нестор Шуфрич.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА