18:08 28.09.2010

Бродский обвинил ряд госорганов в поборах с предпринимателей

2 мин читать

Глава Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (Госкомпредпринимательства) Михаил Бродский обвинил ряд органов государственной власти в организации поборов с предпринимателей, в частности, путем осуществления прямых платежей в различные благотворительные фонды.

"Теперь благотворительный фонд. Пример, приходишь в АПК (Минагрополитики – ИФ) хочешь получить какое-то разрешение, а там дочернее предприятие "Фумигация" - пока не заключишь договор, никакого разрешения не будет, и так, прошу прощения, практически везде", - сказал М.Бродский в ходе расширенного заседания Комитета по экономическим реформам во вторник.

Помимо того, глава комитета сообщил о существовании таких "благотворительных фондов" и при областных администрациях, "там тоже везде благотворительные фонды, куда не приди", - подчеркнул глава Госкомпредпринимательства.

Так, М.Бродский сослался на главу Черкасской облгосадминистрации Сергея Тулуба, который на совместном заседании с главой областной налоговой инспекции сказал предпринимателям, что "больше взятки не платим – будем платить в благотворительный фонд".

По словам главы Госкомпредпринимательства, С.Тулуб пояснил это тем, что бизнес не уважает власть, "поэтому я (С.Тулуб – ИФ) мэру сказал, берешь трактор подъезжаешь к дому предпринимателя, рвешь ему кабель, рвешь ему трубы, у него все от дома отключается, у него все хорошо – он начинает уважать власть". В то же время М.Бродский отметил, что за такие действия на водителя трактора налагается админштраф 17 грн.

"Потом мы не можем понять, почему бизнес относится к власти, таким образом, как он сегодня относится, и почему бизнес не хочет платить налоги. Поэтому и не хочет", - подчеркнул глава Госкомпредпринимательства.

Помимо того М.Бродский обратил внимание на работу таможни и Госпотребстандарта.

"Без наведения порядка на таможне никакой дерегуляции не будет. Таможня, как и Госпотребстандарт, это просто билетные кассиры – они обилечивают бизнес каждый день.

"Причем везешь ты в светлую, в серую, в черную, как угодно – билет покупай!", - резюмировал он, добавив, что "без наведения порядка на таможне ничего не будет".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА