14:08 28.09.2010

В Черновицкой области в одном из хозяйств объявлен карантин из-за сибирки

1 мин читать

В одном из домохозяйств на территории Хотинского района Черновицкой области зафиксировано заболевание животного сибиркой. В этом хозяйстве объявлен карантин.

Как сообщает пресс-служба Черновицкой государственной областной администрации, специальная комиссия из специалистов областных и районных учреждений ветеринарной медицины установила подозрение на сибирку в одном из домохозяйств Хотинского района.

Результаты исследования патматериала от заболевшего животного оказались положительными, то есть подтвердили наличие сибирки.

Согласно закону Украины о ветеринарной медицине, предписанию главного государственного инспектора ветеринарной медицины Хотинского района, решением государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Хотинской райгосадминистрации, это хозяйство объявлено неблагополучным в отношении сибирки, на него наложен карантин.

Для предотвращения распространения возбудителя в окружающей среде утверждены соответствующие мероприятия: в помещениях содержания животных проведено дезинфекцию, тело больного животного сожжено, все животные хозяйства, а также крупный рогатый скот села привиты против сибирки.

Как известно, сибирка (сибирская язва) - острое, особо опасное инфекционное заболевание всех видов сельскохозяйственных, домашних и диких животных, а также людей. Основным источником сибирки являются больные животные, которые выделяют возбудителя во внешнюю среду с мочой, фекалиями, молоком, кровянистыми выделениями.

Инфекция характеризуется интоксикацией, развитием серозно-гемморагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов, что протекает в кожной или септической форме. Вызывается бактерией Bacillus anthracis.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреливали 13 громад Сумской области, есть раненый

Сунак заверил Нетаньяху в поддержке и призвал к деэскалации на Ближнем Востоке

Чехия закупила артиллерийские боеприпасы для Украины

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА