12:40 28.09.2010

Семья экс-главы МВД Кравченко, обвиняемого в заказе убийства Гонгадзе, требует завершения судебного следствия

2 мин читать
Семья экс-главы МВД Кравченко, обвиняемого в заказе убийства Гонгадзе, требует завершения судебного следствия

Семья экс-министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко, которого Генеральная прокуратура Украины назвала заказчиком и подстрекателем убийства журналиста Георгия Гонгадзе, настаивает на проведении до конца судебного следствия.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы прокуратуры Юрий Бойченко во вторник в Киеве.

"Семья Кравченко настаивает, чтобы судебное следствие было проведено до конца, и суд вынес решение: виновен он или невиновен", - сказал он.

Ю.Бойченко подчеркнул, что в тексте обвинения экс-начальнику департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу и Ю.Кравченко содержится ссылка на ст.215 УПК, которая предусматривает в данном случае право семьи Ю.Кравченко настаивать на полном судебном рассмотрении и не закрывать дело в отношении Ю.Кравченко в связи с его смертью.

По словам Ю.Бойченко, в процессе судебного слушания дело в отношении Ю.Кравченко может быть закрыто по п.8 ст.6 УПК в связи с его смертью.

Отвечая на вопрос, почему кроме Ю.Кравченко, больше никто не фигурирует в деле об убийстве как заказчик, Ю.Бойченко подчеркнул, что это решение принято следователем.

"Если следователь взял на себя смелость утверждать… он убежден в этом", - заявил он.

Ю.Бойченко напомнил, что в настоящее время по данному делу выполняются требования ст.217 УПК (ознакомление потерпевших с материалами дела), и у представителя интересов Мирославы Гонгадзе Валентины Теличенко еще достаточно большой объем работы.

Он рассказал, что несколько десятков томов дела находятся под грифом "совершенно секретно", и они касаются методов работы оперативно-розыскной службы.

Общие обвинения, по словам Ю.Бойченко, находятся в тех томах, которые открыты, и, соответственно, будут открыты и в судебном заседании при их рассмотрении.

Он заверил, что тома с грифом секретности "не влияют на общую картину обвинения".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА