09:42 28.09.2010

В Полтавской области ликвидирован конвертационный центр, созданный на базе банка

2 мин читать

В Полтавской области ликвидирован конвертационный центр, созданный на базе банка.

Как сообщила пресс-группа Управления налоговой милиции ГНАУ в Полтавской области, предварительным следствием установлено, что в течение нескольких лет через центр было конвертировано минимум 51 млн грн.

"Оперативники установили, что руководитель указанного финансового учреждения со своим сообщником создали на территории региона ряд предприятий с признаками фиктивности, счета которых использовались для незаконного конвертирования безналичных средств в наличные. "Банкир", который должен, в первую очередь, стоять на страже интересов государства, в течение двух лет давал указания подчиненным выдавать наличные не уполномоченным лицам, не являющимся владельцами расчетных счетов фиктивных предприятий, счета которых были открыты в финучреждении. Предварительным следствием установлено, что в течение нескольких лет "бизнесмены" успели проконвертировать минимум 51 млн грн, получая за каждую сделку весомые "комиссионные", - говорится в пресс-релизе.

По информации налоговиков, организатор преступной группы задержан в момент передачи очередной партии переведенных в наличные средства в размере почти 160 тыс. грн. Также в ходе оперативных мероприятий у правонарушителей изъято 16 печатей и штампов фиктивных фирм, изъяты денежные средства в сумме 165 тыс. грн, заблокировано на расчетных счетах 215 тыс. грн. Изъяты два легковых автомобиля, которые использовались в преступной деятельности, на общую ориентировочную стоимость около 1 млн грн.

Возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением.

Официальный курс на 28 сентября - 7,9135 грн/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА