17:10 27.09.2010

УДП заявляет о нападении на его судно в Румынии

2 мин читать

ОАО "Украинское Дунайское пароходство" (УДП, Измаил, Одесская обл.) заявляет о нападении на его судно на территории Румынии.

"23 сентября около 18:00 было совершено нападение на караван теплохода "Звездный", следовавший в Констанцу с тремя секциями металла и двумя – зерна", – говорится в пресс-релизе УДП.

Согласно сообщению, судно с караваном стало в аванпорте шлюза Аджиджа в ожидании ревизии и для последующего захода в шлюз. В это время к судну подъехало несколько легковых автомобилей, из которых вышли неизвестные лица и начали вручную выгружать металлолом из секции, переносить его на берег, грузить в автомобили и складировать на берегу. Попытки капитана остановить нападавших не увенчались успехом.

"Пока пытались связаться с полицией, капитану удалось отвести корму судна от берега, затем нападавшие начали выпрыгивать из секции, что позволило отвести от причальной стенки также нос каравана", – говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечено, что за время нападения неизвестные погрузили и увезли около 5 тонн металлолома. Две тонны груза остались на берегу, после чего экипаж вернул его на судно.

"Представитель полиции приехал через 30 минут. Он отказался принять заявление и сообщил, что у полицейских сокращены оклады, что работать сверхурочно, после 18 часов, никто не будет", – говорится в сообщении.

В УДП также отмечают, что агентом от имени капитана направлены заявления о случившемся в полицию, капитанию порта Констанца, капитаном судна заявлен морской протест.

Руководство компании также проинформировало об инциденте Посольство Украины в Румынии, Министерство транспорта и связи Украины и подготовило обращение в Дунайскую комиссию.

"Подсчитывается ущерб, нанесенный нашей судоходной компании действиями румынских граждан и бездействием властей соседней дунайской страны", – говорится в пресс-релизе.

ОАО "УДП" осуществляет свыше 30% транспортных перевозок по Дунаю. Флот компании насчитывает почти 400 самоходных и несамоходных речных и 30 морских судов.

Основу дунайских перевозок флота УДП составляет украинское металлургическое сырье, поставляемое для различных потребителей в придунайских странах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский прибыл с визитом в Днепр

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА