09:56 23.03.2018

ОПК нужны законодательные механизмы финансирования и льготного налогообложения инновационной деятельности

2 мин читать
ОПК нужны законодательные механизмы финансирования и льготного налогообложения инновационной деятельности

Глава госконцерна "Укроборонпром" Павел Букин увязывает темпы перехода ОПК на современные технологии с созданием для отрасли законодательных механизмов финансирования и льготного налогообложения инновационной деятельности.

Как сообщила в четверг пресс-служба госконцерна, в ходе парламентских слушаний "Национальная инновационная система: состояние и законодательное обеспечение развития" П.Букин отметил наличие в Украине достаточно развитой правовой базы для инновационной деятельности.

"Но отдельные аспекты требуют совершенствования, поскольку тормозят возможности такого финансирования", - констатировал глава "Укроборонпрома", уточнив: "Если говорить о серийных производителях (ОПК - ИФ), то финансирование инновационной деятельности осуществляется за счет оборотных средств. Поэтому расходы выносятся на расходы будущих периодов "Если говорить о НИИ и КБ, то такие возможности ограничены".

"Необходимо законодательно создавать механизм для финансирования и льготного налогообложения инновационной деятельности ", - отметил П.Букин.

В этой связи он акцентировал, что "Укроборонпром" приступает к подготовке создания в ОПК на базе НТТУ "КПИ им.Игоря Сикорского" аналога Агентства передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA) - Главного агентства передовых исследований и разработок (GARDA).

Как сообщалось, в январе указом президента в состав Набсовета "Укроборонпрома" вошел ректор НТТУ "Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского" Михаил Згуровский, который был избран главой НС. Кабинет министров в январе назначил членом Набсовета "Укроборонпрома" по квоте правительства зарубежного советника госконцерна, экс-главу DARPA (2001-2009) Энтони Тетера (Anthony Tether), который на этой должности с августа 2016 года консультирует госконцерн по вопросам развития ОПК Украины и продвижения украинской оборонной продукции на внешние рынки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА