14:09 24.09.2010

Криминальные войны: "Воры в законе" собираются на специальную встречу для "разбора полетов"

3 мин читать

Встреча лидеров криминальных сообществ может пройти в России в ближайшее время в связи с покушением на Аслана Усояна, известного под кличкой Дед Хасан, сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в правоохранительных органах.

"Сход будет назначен сразу после выздоровления А.Усояна. На встрече он объявит имена тех, кто, по мнению "вора в законе", стоит за попыткой его убийства", - сказал собеседник агентства.

По его словам, согласно воровским традициям, которые в последние годы сходят на нет, "убийство фигуры такого уровня в преступном мире по-прежнему считается "беспределом", и практически никогда не остается без наказания виновных".

"Если доводы А.Усояна, представленные участникам сходки, будут убедительными, это будет означать, что члены клана, на который укажет Дед Хасан, становятся изгоями со всеми вытекающими из этого последствиями", - сказал источник, не уточнив, какие именно последствия могут наступить.

Он предположил, что встреча пройдет, скорее всего, на юге России, и оперативные службы предпримут попытку задержать ее участников, "однако эти задержания носят, скорее, профилактический характер".

"Привлечь к ответственности преступных авторитетов, если только кто-то из них не находится в розыске, фактически не за что, а оружие, наркотики и другие запрещенные законом предметы они на такие встречи не берут", - пояснил собеседник агентства.

В связи с этим он обратил внимание на два "противоречащих друг другу обстоятельства, произошедших в конце 2009 года".

"С одной стороны был принят закон, предусматривающий пожизненное заключение для лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии, а с другой, - расформированы подразделения по борьбе с оргпреступностью", - сказал представитель правоохранительных органов.

Последовавшая за ликвидацией УБОПов неразбериха, по его оценке, "привела к потере огромного массива оперативной информации как о самих авторитетах, так и об их связях".

"Кроме того, криминальная милиция лишилась значительной части специалистов, имевших богатый опыт в сборе доказательств преступной деятельности "воров в законе", - сказал собеседник агентства.

"Интерфакс" пока не располагает подтверждением информации о встрече представителей криминального мира из других источников.

А.Усоян и его охранник Артур Баграмян были ранены поздно вечером 16 сентября на улице Тверской, 12, строение 7. В настоящее время А.Усоян после двух операций в Боткинской больнице проходит лечение амбулаторно.

По данному факту московское управление СКП возбудило уголовное дело по ст. 30, ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Ранее ныне уже бывший начальник департамента уголовного розыска МВД РФ Искандар Галимов приводил в пример грузинское законодательство, одна из статей которого предусматривает наказание от 20 до 25 лет лишения свободы только за принадлежность к категории преступных авторитетов. Именно поэтому, по словам И.Галимова, многие "воры в законе" из Грузии перекочевали в Россию.

По мнению И.Галимова, если бы в российском Уголовном кодексе была статья, аналогичная грузинскому законодательству, бороться с преступными авторитетами в стране было бы гораздо легче.

В прошлом году, по данным МВД РФ, на оперативном учете в органах внутренних дел состояли 149 "воров в законе".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА