14:40 07.03.2018

Судьи оказались готовы к новым процессуальным кодексам более других участников процесса

4 мин читать
Судьи оказались готовы к новым процессуальным кодексам более других участников процесса

Судьи, в основном, оказались готовы к введению новых процессуальных кодексов более других участников процесса, судебные юристы пока отстают, считает старший партнер Ario Law Firm Юлиан Хорунжий.

"В основном, можем констатировать, что судьи должным образом подготовились к реалиям в условиях новых процессуальных кодексов, в отличие от других участников дела. Так, большинство процессов, в которых мы принимаем участие, ведутся в строгом соответствии с процессуальным кодексами", - прокомментировал он агентству "Интерфакс-Украина" реализацию судебной реформы.

Вместе с рем, он отметил, что "есть дела, в которых судьи по неизвестным мотивам, искажая четкие и абсолютно понятные положения процессуального кодекса, принимают абсолютно непонятные процессуальные решения"

"Основное количество таких решений в нашей практике, случается в так называемых "переходных делах", осуществление которых начато по старым кодексам. Несмотря на то, что деятельность нового Верховного суда - пока под особым вниманием юристов, некоторые его решения вызвали бурный интерес именно по основаниям неоднозначного применения процессуальных норм. Однако, в принципе, такие случаи не носят системного характера", - сказал он.

По оценке Ю.Хорунжего, "далеко не все судебные юристы на достаточном уровне освоили процессуальные нормы".

"В принципе, если хотя бы одна из сторон готова к процессу четко по кодексу, ни шагу в сторону, давая это понять судье и другим участникам процесса, то судебный процесс, даже при желании другой стороны пренебречь некоторыми процессуальными обязанностями, ведется в рамках требований к процессу. Учитывая, что не все юристы ознакомились с новациями, их незнание в значительной степени играет на руку стороне, лучше подготовленной к процессу", - сказал он.

Ю.Хорунжий рассказал, что в практике его компании были дела, в которых юристы устраняли "определенные обоснования, основания исков, в связи с ненадлежащим исполнением другой стороной процессуальных обязанностей".

"Сейчас можно однозначно утверждать, что такие принципы судебного процесса, как диспозитивность и состязательность, приобретают определяющее значение в судебном процессе. В отличие от предыдущих кодексов, в которых эти принципы, хотя и были зафиксированы на словах, на деле игнорировались всеми участниками процесса", - сказал он.

"Новые процессуальные кодексы усложнили жизнь разве что тому, кто ленится их учить, или кто привык делать свою работу, решая дела вне судебного процесса", - подчеркнул старший партнер Ario Law Firm.

Он сообщил, что по одному из недавних дел, которые вела его компания, "около 30% нашей позиции было сформировано во время стадии исследования доказательств, представленных в подготовительном заседании".

"Хотя в предыдущих кодексах, такой процессуальный долг и исследование доказательств, тоже был, но это были скорее декларативные нормы. В реальности это выглядело так, что судья или вообще не исследовал доказательства, или "бормотал" себе под нос перечень документов, представленных сторонами в процессе. В нашем же судебном заседании, сторонами подробно исследовался каждый довод, представленный сторонами в стадии подготовительного заседания", - рассказал юрист.

Вместе с тем, Ю.Хорунжий отметил присутствие в процессуальных кодексах недостатков, часть из которых необходимо будет устранять внесением изменений в законы.

По мнению юриста юридической фирмы "Астерс" Ольги Лепихиной, судьи применяют новые кодексы "осторожно".

"На сегодня еще рано говорить о том, что судебный процесс полностью вошел в новую колею. Судьи крайне осторожно, с оглядкой на уже утратившие силу, но плотно запечатленные на подкорке нормы, применяют новые правила", - сказала она.

О.Лепехина отметила, что юристы повсеместно сталкиваются, например, "с тем, что судьи первой инстанции, опасаясь негативной оценки их решения в апелляции, по старинке продолжают принимать доказательства и по завершению стадии подготовительного производства".

"Более того, ссылаясь на "непростое время" вопреки принципу состязательности обязывают стороны предоставить все мыслимые и немыслимые доказательства, чтобы исключить какие-либо претензии к себе в дальнейшем со стороны дисциплинарных органов", - сказала юрист.

По ее словам, "во второй половине 2017 года в юридическом сообществе ожидание новых процессуальных кодексов витало в воздухе, но такое стремительное развитие событий однозначно застало и адвокатов, и судейский корпус врасплох".

"Первые две недели ознаменовались массовыми переносами слушаний по любым формальным основаниям. Новогодние праздники стали временной передышкой и возможностью ознакомиться с новыми правилами игры", - поделилась наблюдениями юрист.

Вместе с тем она выразила надежду, что в обозримом будущем применение новых процессуальных кодексов войдет в русло.

"Наивно полагать, что за короткий промежуток времени все стороны процесса уверенно и корректно начнут применять новые процессуальные нормы. Переходной период идет своим чередом, полагаем, через полгода-год методом проб и ошибок практика войдет в устоявшееся русло", - сказал она.

Как сообщалось, Верховная Рада 3 октября 2017 года приняла закон о внесении изменений в Хозяйственный процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы, Кодекс об административном судопроизводстве и другие законодательные акты Украины (законопроект №6232). Закон вступил в силу с 15 декабря, когда начал работу новый Верховный суд.

Юристы прогнозировали, что новые процессуальные кодексы усложняют подачу исков, но сделают процесс более предсказуемым и регламентированным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА