15:16 06.03.2018

Боевики обстреляли жилые кварталы н.п.Счастье на Луганщине

2 мин читать
Боевики обстреляли жилые кварталы н.п.Счастье на Луганщине

Представители украинской стороны Совместного центра контроля и координации (СЦКК) зафиксировали обстрел боевиками жилых кварталов населенного пункта Счастье (Луганская обл.) из минометов и стрелкового оружия, в результате чего были повреждены жилые дома и и хозяйственные постройки местных жителей, а также здание детского сада.

"Украинская сторона СЦКК информирует, что боевики оккупационной администрации РФ, пренебрегая договоренностями об установлении с 00.01 минуты 05.03.2018 всеобъемлющего режима прекращения огня вдоль всей линии разграничения сторон на востоке Украины, принятого Трехсторонней контактной группой 28 февраля 2018 года в Минске, нарушили "режим всеобъемлющего перемирия", применив при этом оружие, запрещенное минскими договоренностями, по жилым кварталам населенного пункта Счастье", - сообщает во вторник днем Украинская сторона СЦКК.

Так, по результатам фотофиксации нарушения боевиками режима прекращения огня с применением минометов 82 калибра, и стрелкового оружия по домам мирных жителей в н.п.Счастье, наблюдатели (мобильной) наблюдательной группы "Новоайдар" выявили и зафиксировали значительные повреждения.

"В частности, зафиксировано попадание бронебойно-зажигательных трассирующих боеприпасов в жилые дома и хозяйственные постройки мирных жителей по улицам Республиканская,1, Приозерная,3, Матросова,12, Республиканская,27, Гагарина,4, Центральная,12, а также по детскому саду "Звездочка". В указанных помещениях разрушены внешние стены и окна, а также значительно повреждены мебель и бытовая техника. К счастью, никто из местных жителей не пострадал", - информируют в украинской стороне Совместного центра.

При этом, подчеркивается в сообщении, Вооруженные силы Украины на провокации не поддались, огонь в ответ не открывали.

"Украинская сторона СЦКК отмечает, что такие действия со стороны главарей оккупационной администрации РФ являются циничным пренебрежением ими всеми нормами международного гуманитарного права, которые несут прямую угрозу жизни и здоровью гражданского населения, значительный материальный ущерб местным жителям", - говорится в обнародованной информации.

Также в украинской стороне СЦКК подчеркивают, что указанный обстрел жилых кварталов свидетельствует "о явном нежелании главарей оккупационной администрации РФ соблюдать всеобъемлющий режим прекращения огня в рамках выполнения Минских договоренностей, а также об откровенной их заинтересованности в дальнейшем обострении конфликта".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА