00:19 06.03.2018

Минкульт призвал правоохранителей к оперативности в поиске бюста Леси Украинки и возвращении культурной и исторической ценности в музей

2 мин читать
Минкульт призвал правоохранителей к оперативности в поиске бюста Леси Украинки и возвращении культурной и исторической ценности в музей

        Министерство культуры Украины считает актом вандализма похищение бюста Леси Украинки с фасада здания музея поэтессы в Киеве и призывает правоохранителей оперативно расследовать преступление.

      "Министерство культуры Украины обращается к правоохранительным органам с просьбой уделить значительное внимание и оперативность при поиске виновных и возвращении культурной и исторической ценности в Музей Леси Украинки. А также обращается к общественным и художественным кругам не оставаться равнодушными к подобным проявлениям вандализма и неуважения к истории и культуре нашего государства", – говорится в сообщении на сайте ведомства в понедельник вечером.

      В Министерстве подчеркнули, что крайне обеспокоены "дерзким и циничным поступком".

      "Во время, когда украинское общество выбрало цивилизационный путь развития своего государства, опираясь на европейские ценности и выстраивая отношения, основанные на международных правовых принципах, подобные преступлении действия свидетельствуют не только о неуважении к украинской культуре, но и о враждебном отношении к памяти и будущему украинской государственности", – заявили в Минкульте.

      В информации отмечается, что скульптурная композиция - уникальное бюст Леси Украинки с памятной доской, была установлена в 1971 г. к 100-летию со дня рождения писательницы, которое отмечалось на уровне ЮНЕСКО. Авторы композиции известные художники - скульптор Галина Кальченко и архитектор Анатолий Игнащенко - народные художники Украины и лауреаты Национальной премии имени Тараса Шевченко.

      "Особенно обидно, что подобное позорное преступление было совершено в год, который объявлен в Украине, как и в Европе - Годом культурного наследия, который призван привлечь внимание всех государственных звеньев и общества в целом к состоянию объектов культурного наследия по всей стране и стать хорошим стимулом для восстановление и сохранение объектов культурного наследия и создать привлекательный имидж страны для развития бизнеса и привлечения инвестиций для развития экономики и туристической привлекательности различных регионов Украины", – добавили в Министерстве культуры Украины.

      Как сообщалось, 5 марта вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко обратился к правоохранителям с просьбой расследовать кражу бюста поэтессы Леси Украинки c фасада музея по ул.Саксаганского, 97 в Киеве.

      "Память о Лесе Украинке становится объектом нападения уже второй раз в течение недели - теперь украли бюст с фасада ее музея. Не хотелось бы думать, что это не просто воровство, а спланированная акция. В любом случае, обращаюсь в милицию по поводу тщательного расследования этого дела!", - написал В.Кириленко в своем микроблоге в соцсети Twitter.

      В понедельник неизвестные украли бюст Леси Украинки c фасада музея. Незадолго до этого, 25 февраля, вандалы украли бронзовые гирлянды с памятника Леси Украинки на Байковом кладбище в Киеве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

Боррель проведет совместное заседание министров иностранных дел и обороны стран ЕС, обсудят предоставление ПВО Украине

Столтенберг: решения о предоставлении Украине систем ПВО будут объявлены уже в ближайшее время

Палата представителей США поддержала рассмотрение 4 законопроектов о международной помощи, в том числе Украине

Ермак и Сийярто договорились о двусторонней встрече на следующей неделе

В этом году мы не можем ждать принятия решений – выступление Зеленского на Совете "Украина-НАТО"

НБУ в пятницу ослабил гривню на 18 коп. – до нового минимума

АРМА предложило провести экспертизу картин из коллекции Медведчука перед их продажей, чтобы оставить в собственности государства самые ценные

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА