21:37 05.03.2018

Супруга Авакова получила 55,8 млн грн от продажи доли в телеканале "Эспрессо"

3 мин читать
Супруга Авакова получила 55,8 млн грн от продажи доли в телеканале "Эспрессо"

        Супруга министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Инна получила в прошлом году 291 тыс. 692 грн зарплаты по основному месту работы в ПАО "Инвестор".

      Согласно поданной министром 5 марта исправленной электронной декларации, она также получила 847 тыс. 871 грн зарплаты по совместительству в компании "Avitalia s.r.l." (в первоначальной декларации от 26 февраля была указана сумма в 304 тыс. 124 грн).

      Она также получила почти 568 тыс. грн процентов в "Ощадбанке".

      У И.Аваковой размещено 1 млн 191 тыс. 754 грн, $231 тыс. 479 и EUR3,37 тыс. на счетах в "Ощадбанке"; $1 млн 953 тыс. 693 в "Райффайзен Банк Авале" и EUR1,46 млн в итальянском банке "Banca Popolare del Frusinate".

      В наличных у нее хранится 140 тыс. грн, $35 тыс. и EUR21 тыс.

      В 2017 году И.Авакова получила доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав 55 млн 812 тыс. 874 грн от компании Atmosphere Entertainment Inc (Нью-Йорк), бенефициаром которой является сын бизнесмена и народного депутата Константина Жеваго Иван.

      5 апреля 2017 года у супруги А.Авакова возникло обязательство на сумму 5 млн 51,6 тыс. грн в пользу ООО "Новини-ТВ" по договору купли-продажи доли в ТОВ "Астра-Финанс".

      Как сообщалось, 30 декабря 2017 года экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк и жена главы МВД Инна Авакова продали свои доли в 30% и 40% соответственно в в уставном капитале ООО "Аста Финанс" (юридического лица, владеющего 100% ООО "Голдберри", которое осуществляет вещание под логотипом" Эспресо") в пользу иностранной компании Atmosphere Entertainment Inc, конечным владельцем которой является И.Жеваго.

      Данная компания также приобрела часть доли жены народного депутата Николая Княжицкого Ларисы в уставном капитале ООО "Астра Финанс" в размере 7,5%.

      В результате реализованных сделок Л.Княжицкая осталась опосредованным владельцем 22,5% телеканала "Эспрессо", а 77,5% канала опосредованно владеет иностранное предприятие Atmosphere Entertainment Inc.

      А.Яценюк продал 30% телеканала Espreso.TV за $1,46 млн (41,13 млн грн). Его пресс-секретарь Ольга Лаппо сообщила, что купил он этот пакет летом 2017 года за 3,8 млн грн по опциону от 2013 года. По ее словам, в результате экс-премьер уплатит в государственный бюджет около 7 млн грн налогов с доходов от этой сделки.

      Глава МВД Арсен Аваков в конце 2017 года также сообщил, что его супруга получила за 40% долю более $1,95 млн, с которых будут уплачены 9,7 млн грн налогов (18% налога на доходы физлиц и 1,5% военного сбора).

      Телеканал "Espreso.TV" создан осенью 2013 года. Среди его основателей – Н.Княжицкий и бывший главный редактор еженедельника "Комментарии" Вадим Денисенко. Канал оформлен на ООО "Голдберри", которое, в свою очередь, на 100% принадлежит ООО "Астра Финанс" (Киев). Данные о смене собственников уже внесены в госреестр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лондон и Берлин намерены сотрудничать для производства возобновляемой энергии в Северном море

Сунак и Шольц заявили о совместной работе над вариантами использования замороженных активов РФ

Генпрокурор подписал стандарт деятельности прокуроров по защите инвестиций в ходе досудебного расследования

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА