09:39 03.03.2018

Палаточный городок под Радой очищен от протестующих, 50 человек доставлены в полицию

2 мин читать
Палаточный городок под Радой очищен от протестующих, 50 человек доставлены в полицию

Полиция очистила палаточный городок от протестующих.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в настоящее время на территории палаточного городка находятся правоохранители.

Начальник Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко сообщил в эфире телеканала "112. Украина" о том, что шесть протестующих обратились за медицинской помощью, четыре сотрудника полиции пострадали. "50 человек задержаны", - сообщил он.

По словам А.Крищенко, следственные действия в палаточном городке проводятся по событиям 27 февраля, когда пострадали 15 правоохранителей.

Он отметил, что по событиям 27 февраля подготовлены подозрения, "сейчас их будут вручать".

"Сейчас продолжается осмотр (палаточного городка – ИФ). Изъято несколько предметов, визуально они похожи на гранаты, "коктейли", заготовленные бутылки,.. палки – всё, чтобы наносить телесные повреждения", - сказал он.

Начальник киевского главка полиции отметил, что после событий 27 февраля открыто производство по статье 345 Уголовного кодекса.

"Правоохранители проводят по решению суда осмотры, и обыски у нас уже были. Ну и коммунальщики будут также работать", - сказал А.Крищенко.

В свою очередь народный депутат из фракции "Самопомич", один из координаторов акции Егор Соболев подтвердил агентству "Интерфакс-Украина", что участников акции у здания Верховной Рады в палаточном городке не осталось, после оперативно-следственных действий представители Национальной гвардии сворачивают палатки.

"Штурм начался около 7 утра. Сейчас все территория окружена Национальной гвардией, и нацгвардейцев заставляют разбирать палатки после того, как там работают следственно-оперативные группы, которые что-то ищут или что-то подбрасывают", - сказал Е.Соболев агентству Интерфакс-Украина.

На прилегающие улицы никого не пускают, заблокированы несколько кварталов.

Народный депутат также отметил, что задержаны 40-50 участников акции. "Несколько человек госпитализированы, двое с черепно-мозговыми травмами, как сказали врачи, которые их забирали", - добавил Е. Соболев.

Как сообщалось, 17 октября 2017 года под стенами Верховной Рады в Киеве собрался митинг, в котором приняли участие представители различных политических сил и общественных организаций, с требованием отмены депутатской неприкосновенности, создания антикоррупционного суда и введения пропорциональной избирательной системы по открытым спискам. Участники митинга заявили, что акция бессрочная и установили палатки.

19 ноября большинство общественных организаций заявили о намерениях продолжать протест "другими методами" и ушли из палаточного городка. В то же время, "Рух новых сил" Михеила Саакашвили принял решение продолжать акцию под Верховной Радой, в палатках также решили оставаться сторонники депутатов от "Самопомочи" Егора Соболева и С.Семенченко.

Палаточный городок состоял из двух частей: одна их них находилась на проезжей части ул.Грушевского, другая - в Мариинском парке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

Рютте: европейские страны, у которых есть Patriot, рассмотрят, нужны ли им эти системы, чтобы далее решать вопрос передачи их Украине

Кулеба: такой интенсивности работы от партнеров по предоставлению ПВО не было с начала полномасштабного вторжения

Россияне обстреляли Львово Херсонской области, повреждена школа – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА