08:03 21.09.2010

ТВi обжаловал в ВАСУ постановление Киевского апелляционного админсуда о лишении телеканала ряда частот

2 мин читать

Юристы телеканала ТВi (ООО "ТелеРадиоСвит") в понедельник обратились в Высший административный суд Украины (ВАСУ) с кассационной жалобой на постановление Киевского апелляционного административного суда от 30 августа, которым канал был лишен ряда эфирных частот, сообщает пресс-служба телеканала.

"В кассационной жалобе ТВi просит суд отменить постановление апелляционного суда и направить дело на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции", - отмечается в сообщении.

ТВi убежден, что суд своим постановлением "фактически оставил телеканал без возможности осуществлять вещание не только на тех частотах, которые выдавались на основании решений от 27 января 2010 года, но и на других частотах, которые выдавались на основании других решений, которые не обжаловались по данному делу".

Также в своей жалобе телеканал ТВi утверждает, что "суд присвоил себе полномочия истцов и самостоятельно изменил заявленные ими исковые требования". "В частности, истцы просили суд аннулировать дополнения к лицензии канала ТВi. Однако суд, установив, что такие требования не могут быть удовлетворены, вместо того, чтобы отказать в иске,…решил по собственной инициативе "переписать" исковые заявления телеканалов группы "Интер" и рассматривать уже самостоятельно измененные требования", - говорится в сообщении.

Кроме того, телеканал ТВi, ссылаясь на практику Европейского суда по правам человека, отмечает, что лицензиат может быть лишен действующей лицензии только в том случае, если им совершены определенные неправомерные действия.

Согласно статье 214-1 Кодекса административного судопроизводства Украины, кассационная жалоба должна быть рассмотрена на протяжении одного месяца со дня получения судом кассационной инстанции административного дела, отметили в ТВi.

Как сообщалось, 30 августа Киевский апелляционный административный суд признал неправомерным и отменил решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 года о предоставлении дополнительных частот телеканалам ТВi и "5 канал".

Согласно решению суда, иск каналов группы "Интер удовлетворен полностью, частично удовлетворены апелляции "5 канала" и ТВi.

Кроме того, суд вынес отдельное определение в адрес Генеральной прокуратуры Украины о возбуждении уголовного дела в отношении виновных в незаконном предоставлении частот телеканалам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА