03:16 28.02.2018

В одном из районов Запорожской области превышен эпидпорог заболеваемостью ОРВИ

3 мин читать
В одном из районов Запорожской области превышен эпидпорог заболеваемостью ОРВИ

        В Запорожской области за последнюю неделю количество заболевших острыми респираторными инфекциями составило почти 13 тыс. человек, эпидпорог превышен в Бердянском районе, сообщили в Департаменте информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Запорожской областной государственной администрации.

      "В Запорожской области на восьмой неделе с 19 по 25 февраля 2018 зарегистрировано 12 777 случаев острых респираторных инфекций. Показатель заболеваемости составил 720,6 на 100 тыс. населения, что ниже порогового уровня на 45% (порог - 1315,7). Доля школьников среди всех заболевших гриппом и ОРЗ на отчетной неделе составила 31,4%. Превышение эпидпорога отмечается в Бердянском районе - на 55%", – сказано в сообщении на сайте Запорожской облгосадминистрации в понедельник.

      В информации подчеркивается, что больше всего среди заболевших детей 0-17 лет - 66%, при этом максимальный показатель заболеваемости среди детей возрастной группы 0-4 года - 3385,2 на 100 тыс. и 15-17 лет - 2817,4 на 100 тыс. На отчетной неделе госпитализированы 335 человек, в т.ч. 235 (70%) детей. "По сравнению с предыдущей неделей количество госпитализированных снизилась на 12%. В г.Запорожье заболеваемость ниже эпидпорога на 55%", добавили в пресс-службе.

      "В связи с высоким уровнем заболеваемости детей ОРВИ приостановлен учебный процесс в 17 школах на территории области и в 13 отдельных классах. В частности, в восьми школах Токмакского района, по одной школе закрыто в Черниговском, Новониколаевском, Михайловском, Приазовском районах; в двух школах Мелитопольского, Васильевского, Ореховского районов, в трех школах Гуляйпольского и Акимовского района. Следует отметить, что не прекращается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в г.Мелитополе, из-за чего с 27 февраля 2018 планируется приостановление учебного процесса в школах города", – сообщили в Запорожской ОГА.

      Также отмечается, что в целом по Украине по данным эпиднадзора показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ на седьмой неделе составил 746,6 на 100 тыс. населения, что на 31,1% больше эпидемического порога. Эпидемический процесс, кроме Житомирской, Ровенской и Хмельницкой, охватил еще две области: Черновицкую и Киевскую. Наблюдается региональное географическое распространение и высокая интенсивность активности гриппа и ОРВИ.

      Кроме того, по данным эпиднадзора наблюдается увеличение количества пациентов, клиническое состояние которых подлежит определению случаев острой респираторной инфекции и уменьшение количества пациентов, клиническое состояние которых подлежит определению случаев тяжелой острой респираторной инфекции и гриппоподобного заболевания.

      "По данным совместного бюллетеня ВОЗ и Европейского Центра по контролю за болезнями в странах Европейского Союза, граничащих с Украиной, наблюдается средний уровень интенсивности гриппа кроме Венгрии, где отмечена высокая интенсивность гриппа. Локальное географическое распространение гриппа зарегистрировано в Румынии, региональное - в Польше и широкое - в Словакии и Венгрии. Оказывались вирусы гриппа обоих типов – А и В, с преобладанием гриппа типа В", добавили в ОГА.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА