12:41 27.02.2018

Князев ждет результаты служебной проверки по действиям правоохранителей в суде перед допросом Порошенко

3 мин читать
Князев ждет результаты служебной проверки по действиям правоохранителей в суде перед допросом Порошенко

В ближайшие дни будут известны результаты служебной проверки относительно возможных нарушений со стороны полиции при досмотре представительниц СМИ в суде по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича перед дачей показаний нынешним главой государства Петром Порошенко в качестве свидетеля.

"Мероприятие, в котором принимает участие президент, предусматривает повышенные меры безопасности, которые диктует Управление государственной охраны. Чтобы было толерантно и эффективно, не нарушая ничьих прав, мы пригласили офицера полиции - женщину, которая общалась с участницами этого мероприятия, женщинами... И журналисты нас поддержали, написав, что не было нарушения гендерных прав", - сказал глава Нацполиции Сергей Князев журналистам во вторник в Киеве.

Вместе с ним, он сообщил: "Служебное расследование, я думаю, в ближайшее время, день-два-три - руководитель полиции Киева закончит и отчитается мне относительно возможных или явных нарушений, которые были в тот день".

Как сообщалось, утром 21 февраля, когда должен был состояться допрос П.Порошенко в Оболонском райсуде, перед началом судебного заседания были предприняты усиленные меры безопасности. В частности, журналистам необходимо было пройти кордоны охраны с рамками-металлоискателями, а журналисток в отдельном помещении осматривали на предмет наличия надписей на теле во избежание ранее имевших место прецедентов с акциями движения Femen.

Вместе с тем, П.Порошенко дал показания в режиме видеоконференции из администрации главы государства, не посещая здания Оболонского райсуда.

В свою очередь, как сообщил на своей странице в соцсети Фейсбук адвокат Ярослав Яценко, в среду утром в Оболонском райсуде была задержана активистка Femen, которую отпустили "после пяти часов незаконного удерживания в Оболонском управлении полиции". "При этом ей не предъявили никаких обвинений и претензий к ней полицейские не имеют. Как мне сказал начальник управления, полицейские пять часов подряд пили с активисткой чай и разъясняли ей, что негоже в судах обнажать свое тело. При этом, конечно же, она чаевничала с ними в полиции абсолютно добровольно. По факту активистку пять часов просто не выпускали из полиции и скрывали ее местонахождение", - уточнил адвокат.

Позже пресс-секретарь главы Украинского государства Святослав Цеголко заявил, что П.Порошенко считает недопустимыми действия представителей силовых органов в отношении представителей СМИ в Оболонском райсуде. "Просим прощения у всех журналистов и ждем результаты служебного расследования", - написал он.

В свою очередь, в Управлении государственной охраны Украины заявили, что не давали отдельных указаний по особой проверке женщин, в том числе представительниц медиа, в Оболонском райсуде и не осуществляли таких проверок самостоятельно. "УГО категорически осуждает такие действия отдельных правоохранителей и просит прощения за их возмутительное поведение",- заявили в ведомстве.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека (омбудсмен) Валерия Лутковская направила обращение в Главное управление Национальной полиции в Киеве и Оболонское управление Национальной полиции в Киеве о проведении служебного расследования по факту совершения сотрудниками полиции действий, унижающих достоинство женщин и являющихся дискриминационными по признаку пола.

24 февраля в полиции заявили, что правоохранители действовали в Оболонском районном суде Киева в соответствии с законом: "Во время событий в Оболонском суде Киева полиция действовала в строгом соответствии с законодательством. Все мероприятия осуществлялись с целью обеспечения общественной безопасности и порядка, а также во избежание провокаций".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА