12:02 22.02.2018

Суд по Януковичу намерен 28 февраля допросить экс-главу киевского СБУ

2 мин читать
Суд по Януковичу намерен 28 февраля допросить экс-главу киевского СБУ

Оболонский районный суд Киева принял решение организовать 28 февраля допрос экс-начальника Управления СБУ в Киеве и Киевской области Александра Щеголева по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича.

На заседании в четверг суд принял решение направить запрос в Шевченковский районный суд Киева о доставке данного свидетеля на следующее заседание Оболонского суда. Это сделано потому, что А.Щеголев в настоящее время находится в СИЗО и Шевченковский суд рассматривает дело по обвинению его в принятии 18 февраля 2014 года решения о проведении антитеррористической операции в центральной части Киева.

Кроме того, на 1 марта суд предложил адвокатам обеспечить прибытие для дачи показаний экс-министра иностранных дел Украины Леонида Кожары и старшего штурмана ГП "Украэрорух" Андрея Черткова, который, по мнению защиты, может сообщить о получении 22 февраля 2014 года указания от и.о. президента Александра Турчинова о возвращении вертолета с В.Януковичем в Харьков после вылета из этого города.

Также на заседании в четверг адвокаты В.Януковича ходатайствовали о допросе в режиме видеоконференции в рамках процедуры международно-правовой помощи экс-премьер-министра Украины Николая Азарова, экс-главы Администрации президента и экс-секретаря СНБО Андрея Клюева, бывшего главы МВД Украины Виталия Захарченко, экс-главы СБУ Александра Якименко, бывшего командующего внутренних войск МВД Украины Станислава Шуляка, бывшего начальника Службы безопасности президента Украины УГО Константина Кобзаря и экс-сотрудника охраны президента Сергея Бернацкого, пилота и бывшего инструктора вертолета "AW-139" ООО "Центр Авиа" Аркадия Ярощука, которые в настоящее время проживают в Российской Федерации.

Еще адвокаты хотят допросить экс-министра обороны Павла Лебедева и бывшего командующего Военно-морских сил Украины и экс-начальника Генерального штаба ВСУ Юрия Ильина, который проживают на территории аннексированного РФ Крыма.

Суд попросил сторону защиты предоставить адреса проживания или фактического места пребывания свидетелей, находящихся на территории России, чтобы решить вопрос о вызове их в суд. В свою очередь адвокаты В.Януковича согласились предоставить данную информацию, но просили суд, чтобы указанные данные не разглашались.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА