11:18 19.02.2018

Прокуратура открыла дело по факту доведения до самоубийства студентки из Туркменистана

2 мин читать
Прокуратура открыла дело по факту доведения до самоубийства студентки из Туркменистана

Киевская местная прокуратура №9 начала процессуальное руководство в уголовном производстве по факту доведения до самоубийства 19-летней гражданки Туркменистана Мукаддас Насирлаевой, учившейся в Национальном медицинском университете им. А.Богомольца.

Как сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры Киева, установлено, что 30 января студентка вышла из вуза и домой не вернулась. По факту ее исчезновения 31 января было начато уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины.

В ходе расследования установлено, что девушка 30 января покончила жизнь самоубийством, прыгнув в воду с моста Патона в Киеве.

"Согласно обнародованной в СМИ информации, на такой поступок девушку могли подтолкнуть трудности, возникшие у нее во время учебы в высшем учебном заведении, а также из-за недоразумения с его руководством. В связи с этим в ЕРДР внесены сведения по ч. 1 ст. 120 (доведение до самоубийства) УК Украины", - информирует пресс-служба столичной прокуратуры.

В настоящее время расследование продолжается, проводятся все необходимые следственные действия, направленные на полное и объективное исследование обстоятельств произошедшего.

В то же время, администрация Национального медицинского университета им. А.Богомольца, в котором училась М.Насирлаева, сообщила, что эту студентку 1-го курса отчислили "из-за нарушения миграционного законодательства".

"Мукаддас была отчислена из НМУ из-за нарушения миграционного законодательства. Срок действия ее визы закончился 17.12.2017 года. К этому времени Насирлаева не оформила вид на жительство и не выехала в Туркменистан, чтобы получить новую визу. 18 января медицинский университет сообщил о расторжении контракта с Мукаддас Насирлаевой на основании нарушения студенткой миграционного законодательства, 24 января ей было во второй раз лично сообщено о подписании приказа об отчислении из университета, поскольку ситуация не изменилась", - говорится в заявлении администрации вуза, обнародованном на сайте университета в понедельник.

В Национальном медицинском университете пообещали "всячески способствовать правоохранительным органам в расследовании исчезновения" М.Насирлаевой и предоставить всю необходимую информацию в пределах своей компетенции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА