15:00 16.02.2018

ВСУ продвинулись вперед на западе Луганской области

2 мин читать
ВСУ продвинулись вперед на западе Луганской области

Подразделения Вооруженных сил Украины продвинулись вперед на западе Луганской области около Новоалександровки, сообщил первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

"Наши наблюдатели установили факты, которые четко указывают на то, что подразделения Вооруженных сил Украины продвинулись вперед на западе Луганской области около села Новоалександровка", - сказал он на брифинге в пятницу в ходе посещения Луганской области.

Кроме того, на прошлой неделе наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали 15 единиц вооружения, которое размещено с нарушением согласованных линий отведения: 9 - в подконтрольных Киеву и 6 - в неподконтрольных районах.

По словам А.Хуга, начиная со среды, отмечалось вновь активное применение запрещенного вооружения в Луганской области. В частности за среду было зафиксировано более 3 тыс. случаев нарушения прекращения огня.

"Среда фактически стала самым худшим днем с марта 2017 года по количеству применения такого вооружения", - подчеркнул А.Хуг.

Также, запрещенное вооружение применялось, как минимум 1 тыс. раз, из которых 360 случаев применения систем залпового огня.

Кроме того, А.Хуг сообщил, 9 февраля вооруженные люди из самопровозглашенной "Донецкой народной республики" сделали несколько выстрелов вблизи наблюдателей СММ.

Также несколько раз на текущей неделе велся прицельный огонь по беспилотным аппаратам.

Как сообщали украинские СМИ, 31 января поселок Новоалександровка Попаснянского района Луганской области был полностью освобожден украинскими военными. К северо-западу и западу от села проходит линия разграничения сил на Донбассе (согласно второму Минскому соглашению). Население Новоалександровки до войны составило 124 человека, но сейчас их осталось меньше 20, живущих без газа и электроэнергии.

Освобождение Новоалександровки отодвинуло "линии фронта" подальше от Попасной, что должно уменьшить интенсивность обстрелов города со стороны боевиков "ЛНР".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА