15:03 15.02.2018

Турчинов заявил в суде, что не отдавал приказ сбивать вертолет с Януковичем 22 февраля

2 мин читать
Турчинов заявил в суде, что не отдавал приказ сбивать вертолет с Януковичем 22 февраля

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, и.о. президента Украины с 23 февраля по 7 июня 2014 года Александр Турчинов заявляет, что не отдавал приказ сбивать вертолет, на котором экс-президент Виктор Янукович вылетел 22 февраля из Харькова.

"Нет, таких приказов или распоряжений я не отдавал", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос прокурора во время дачи показания в Оболонском районном суде Киева по делу о госизмене В.Януковича.

А.Турчинов указал, что он не общался с пилотом вертолета. "Поэтому пилот не может рассказывать, кем я представлялся. Я общался исключительно с руководством Государственной пограничной службы Украины в качестве народного депутата, председателя Верховной Рады. Именно председателем Верховной Рады я представлялся и никаких дополнительных полномочий на себя не брал", - пояснил он.

Секретарь СНБО подчеркнул, что в случае с вылетом В.Януковича и из Харькова, и из Донецка на самолете он поручал пограничной службе, чтобы не было "незаконного пересечении государственной границы".

"Мне стало известно, что Янукович хочет убежать в Российскую Федерацию и незаконно пересекать границу. Нам не было достоверно известно, кто еще находится в вертолете, какие документы и материалы, и кто из лиц, подозреваемых в совершении преступлений, находятся в самолете. Именно поэтому я попросил пограничную службу не дать возможность незаконно пересечь границу вертолетам Януковича и рекомендовать им осуществить посадку на территории Украины", - пояснил он.

Отвечая на вопрос адвокатов В.Януковича, что А.Турчинов якобы отдавал приказ задержать экс-президента на аэродроме "Бельбек", свидетель сказал, что ему неизвестно о таком приказе. "Потому что мне неизвестно, что Янукович приземлялся на самолете на аэродроме "Бельбек". Нам стало известно, что как только он (Янукович – ИФ) приземлился в районе Донецка, он исчез в неизвестном направлении", - отметил он.

А.Турчинов заявил, что не давал приказов ликвидировать, стрелять или делать что-то, что угрожало бы жизни В.Януковича. "Пусть хоть один человек скажет, что я давал приказ по ликвидации Януковича. Такого не было и не могло быть", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА