16:51 09.02.2018

У защиты Саакашвили есть информация о намерении власти принудительно выдворить его из Украины в третью страну

2 мин читать
У защиты Саакашвили есть информация о намерении власти принудительно выдворить его из Украины в третью страну

Адвокат лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили Руслан Чернолуцкий заявляет, что соратники экс-президента Грузии располагают информацией, что украинская власть хочет принудительно выдворить его из Украины в третью страну без решения суда.

"Вчера к нам поступила информация, что власть готовится незаконным образом выдворить Михеила Саакашвили из Украины возможно в третью страну без решения суда, а процедура выдворения предусматривает решение административного суда", - сказал он журналистам в пятницу возле гостиницы Fairmont Grand Hotel в Киеве.

При этом Р.Чернолуцкий подчеркнул, что у М.Саакашвили есть все основания, по которым он легально находится на территории Украины.

Адвокат напомнил, что 6 феврали была подана кассация на решение Киевского административного апелляционного суда относительно получения статуса лица, которое нуждается в дополнительной защите, что позволяет М.Саакашвили продолжать легально находиться в Украине

Кроме того, по его словам, незавершен и судебный процесс по оспариванию указа президента Украины П.Порошенко о лишении М.Саакашвили гражданства Украины.

Р.Чернолуцкий указал, что возможного выдворения М.Саакшвили его соратники ожидали в четверг или в пятницу. В то же время по его словам, М.Саакашвили 9 февраля был вызван "какими-то странными повестками на допрос" в управление СБУ в Киеве и Киевской области, но решил не идти туда из соображений безопасности, а также в связи ухудшением состояния здоровья.

"Вчера он был у врача и получил официальный больничный, и мы обратились с ходатайством в СБУ, чтобы перенести следственные действия, на которые был вызван по повестке Саакашвили", - сказал адвокат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА