12:17 09.02.2018

ЕС осудил очередной смертный приговор, вынесенный в Беларуси

2 мин читать

Представительство Европейского союза в Беларуси с согласия руководителей дипломатических миссий стран ЕС в республике выступило с призывом ввести мораторий на смертную казнь.

"Недавно мы узнали об очередном смертном приговоре, который был вынесен Витебским областным судом 22 сентября 2017 года Виктору Лётову. Европейский союз принципиально выступает против применения смертной казни в любое время и в любых обстоятельствах. Смертная казнь нарушает право на жизнь и является самым жестоким, бесчеловечным и унизительным наказанием", - говорится в заявлении представительства ЕС в Минске.

"Мы призываем белорусские власти заменить вынесенные смертные приговоры и ввести мораторий на смертную казнь в качестве первого шага к ее отмене", - подчеркнули там.

В январе заместитель председателя Верховного суда Беларуси Валерий Калинкович сообщил, что в 2017 году было вынесено 5 смертных приговоров. Ранее было известно о вынесении в прошлом году смертных приговоров могилевским "черным риелторам" Сергею Бережному и Игорю Гершанкову, а также жителю Наровли Алексею Михалене, признанному виновным в убийстве двух пожилых людей.

Как рассказал В.Калинкович, смертный приговор также был вынесен Виктору Лётову Витебским областным судом. "Человек, к сожалению, совершил уже третье в своей жизни убийство. Совершил убийство, отбывая наказание тоже за убийство, - убил своего товарища по несчастью, другого заключенного, из личной неприязни, хладнокровно и жестоко", - отметил В.Калинкович.

Кто является пятым человеком, приговоренным к смерти в 2017 году, пока ничего не известно.

Беларусб остается единственной страной в Европе и на пространстве СНГ, где сохраняется смертная казнь, которая в соответствии с Конституцией применяется как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления. Приговор суда приводится в исполнение через расстрел.

Родственникам смертников, как правило, не сообщают о расстреле и не предоставляют последнее свидание перед казнью. В соответствии с белорусским законодательством, тела расстрелянных не выдаются родственникам для захоронения, а место их захоронения не сообщается.

В 2016 году в Белураси были приведены в исполнение четыре смертных приговора. Информация о приведении в исполнение смертных приговоров в 2017 году отсутствует. Смертную казнь в республике осуждают ЕС, ОБСЕ и ряд международных организаций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА