13:50 08.02.2018

НАБУ и САП подали все необходимые документы для экстрадиции судьи Чауса в Украину, все зависит от молдавской стороны

2 мин читать
НАБУ и САП подали все необходимые документы для экстрадиции судьи Чауса в Украину, все зависит от молдавской стороны

Руководители Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий ожидают решения компетентных органов Молдовы по экстрадиции беглого судьи Николая Чауса Украине.

"Все необходимые документы для экстрадиции мы подали нашим молдавским коллегам. Сейчас все зависит от молдавской стороны, когда этот подозреваемый будет экстрадирован в Украину. Мы никоим образом не можем на это повлиять, хотя и очень хотим", - сказал в четверг на пресс-конференции в Киеве руководитель САП Назар Холодницкий.

При этом он заверил, что после того, как Н.Чаус будет доставлен в Украину "пройдет не больше месяца, и дело будет в суде".

Н.Холодницкий добавил: "Насколько мне известно, Чаус обжалует в Молдове каждое процессуальное решение, в том числе и решения президента ждут относительно политического убежища. То есть тут процесс идет, но все зависит от молдавского законодательства, а мы ждем".

Как сообщалось, 9 августа 2016 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) разоблачили киевского судью Н.Чауса в получении взятки в размере $150 тыс.

Верховная Рада 6 сентября поддержала представление Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении согласия на задержание и арест (взятие под стражу) судьи Н.Чауса.

С 11 ноября 2016 года судья находился в международном розыске по линии Интерпола с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Украину. Н.Чаус был задержан 1 марта 2017 года в Молдове. САП заявила о намерениях требовать его выдачи Украине для проведения досудебного расследования в соответствии с законодательством. В начале марта документы на экстрадиционный арест судьи направлены молдавской стороне. В настоящее время судья находится под домашним арестом в столице Молдовы Кишиневе.

28 ноября 2017 года Высший совет правосудия в соответствии с решением Третьей дисциплинарной палаты от 4 октября уволил сбежавшего из Украины Николая Чауса с должности судьи Днепровского районного суда Киева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА