12:56 07.02.2018

Принятая редакция закона об ООО и ОДО учитывает замечания юрсообщества

3 мин читать
Принятая редакция закона об ООО и ОДО учитывает замечания юрсообщества

Принятая Верховной Радой редакция закона "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (законопроект №4666) учитывает замечания юридического сообщества, считает старший партнер Ario Law Firm Юлиан Хорунжий.

"Новое в этом случае однозначно лучше, чем старое. Анализируя редакцию законопроекта, которая готовилась к голосованию, а также анализируя в рамках возможного ход пленарного заседания, однозначно можно констатировать, что эта редакция положительно отличается от предыдущих попыток принять проект. В проекте дополнительно был изменен ряд положений, которые вызвали существенные возражения в юридическом сообществе", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

По словам юриста, положительные изменения были внесены в положения законопроекта о наследовании и правопреемстве долей, а именно, в предыдущих редакциях законопроекта, по сути, предусматривалась возможность незаконного лишения наследников и правопреемников доли в обществе, однако это положение было исключено из окончательной редакции законопроекта.

Ю.Хорунжий также отметил, что в принятой редакции законопроекта были изменены положения, которые, фактически лишали возможности ООО, имеющие долгосрочные финансовые обязательства, например кредиты, выплачивать дивиденды своим участникам. "Это могло привести к дополнительной тенизации финансов ООО", - считает юрист.

Он также сообщил, что, судя по ходу пленарного заседания, парламентарии отдали вопрос исключения участника из состава участников ООО на откуп устава, без вмешательства в эту процедуру закона.

Юрист отметил, что нововведение принятого документа относительно отмены кворума общего собрания, без которого общее собрание не вправе принять решение. Вместе с тем он прогнозирует, что до момента формирования практики применения закона дискуссионным останется понятие "квазикворума" – количества голосов участников, которые полномочны принимать решения по конкретным вопросам компетенции общего собрания.

"В этом вопросе, в отличие от еще действующего закона о хозобществах, который пошел на снижение кворума, законопроект №4666 решил этот вопрос обратным путем, а именно, если действующая редакция допускала принятия решений от 25 до 50% голосов участников, то согласно новому закону понадобятся от 50 до 100% голосов", - пояснил юрист.

Ю.Хорунжий назвал положительным моментом, что принятая редакция законопроекта отдает на решение самому обществу абсолютное большинство вопросов, т.е. не устанавливает однозначные правила, а дает возможность обществу принимать собственные процедуры, определять те органы, которые ему нужны в корпоративном управлении и предвидеть заранее возможные пути выхода из потенциальных корпоративных конфликтов.

Кроме того, согласно принятой редакции законопроекта в унитарном обществе (с одним участником) участник этого общества не обязан имитировать общее собрание, а принимает все решения единолично в виде письменного решения.

Также, по словам юриста, закон создает возможности для осуществления реорганизации акционерных обществ, которые таковыми фактически не являются, в ООО, поскольку проектом отменяется ограничение максимального количества участников ООО.

"ООО, особенно тем, которые имеют разнородный состав участников, необходимо очень ответственно подойти к разработке и утверждению "первой" (согласно новому закону) редакции устава, в котором необходимо четко определить все правила и процедуры осуществления деятельности участниками и органами управления во избежание возможных конфликтов в будущем, а также учитывая то, что для изменений в дальнейшем таких положений, необходимо будет, чтобы за такое решение проголосовали все 100% участников ООО", - сказал Ю.Хорунжий.

Кроме того, он отметил, что принятая редакция предусматривает возможность заключения корпоративных договоров между участниками.

"Однозначные выводы о принятом законе могут быть сделаны только после подписания проекта президентом. Надеемся, что этот законопроект не постигнет та же участь, что и другого проекта, которым предусматривались корпоративные договоры, и который скоро год как не подписан президентом Украины", - подчеркнул юрист.

Как сообщалось, Верховная Рада во вторник поддержала в повторном втором чтении и в целом законопроект "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (№4666) с технико-юридическими поправками.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА