19:49 02.02.2018

Начальник Генштаба отмечает приоритетность решения вопроса соцзащиты сержантов ВСУ

2 мин читать
Начальник Генштаба отмечает приоритетность решения вопроса соцзащиты сержантов ВСУ

Начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко отмечает положительные изменения благодаря внедрению программ лидерства для сержантов ВСУ, но обращает внимание на необходимость улучшения социальной защиты сержантского состава.

В.Муженко на своей странице в Фейсбуке в пятницу сообщил, что на протяжении недели работал в учебных центрах подготовки сержантского состава (Васильков, Николаев, "Десна"), в которых должностными лицами являются сержанты и старшины.

"Отмечаю положительные изменения во внедрении программ лидерства для сержантов, прибывающих из войск. Значительная заслуга в этом нашей "сержантской команды" в Генеральном штабе, сержантов-инструкторов учебных центров и партнеров из Литвы, Канады, США, Великобритании", - указал начальник Генштаба.

В то же время В.Муженко назвал основные первоочередные проблемы, поднятые сержантами: "Улучшение социальной защиты сержантского состава. Например, возможность получения денежной компенсации за поднаем жилья (законопроект №5027, который находится на рассмотрении в Верховной Раде). Денежное обеспечение сержантского состава должно быть дифференцировано по уровню ответственности в соответствии с должностями. Это является одной из основных причин увольнения из армии сержантов и старшин с боевым опытом".

Ранее в январе народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко", председатель постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз подчеркивала, что парламент и правительство должны ускорить принятие решений, необходимых для реформы сержантского корпуса ВСУ, в том числе по стандартам НАТО.

В Верховной Раде в августе 2016 года был зарегистрирован законопроект (№5027) о внесении изменений в статью 12 закона "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей". В декабре 2017 года рассмотрение документа было отложено.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

Мировое большинство должно быть на Саммите мира – Зеленский

Байден: буквально в ближайшие несколько часов мы начнем отправлять в Украину военную помощь

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА