17:15 31.01.2018

В период "рождественского перемирия" обстрелы со стороны ОРДЛО стали прицельными

2 мин читать
В период "рождественского перемирия" обстрелы со стороны ОРДЛО стали прицельными

Количество обстрелов со стороны представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей после ввода т.н. "Рождественского перемирия" с 23 декабря 2017 года стало меньшим, однако все обстрелы стали прицельными, сообщает пресс-секретарь второго президента Украины, представителя страны в ТКГ Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Каждый второй обстрел происходит с использованием запрещенных минскими договоренностями вооружений (120мм и 82мм минометы, 122 мм артиллерия)… С 23 декабря 2017 года… украинская сторона зафиксировала лишь один день без обстрелов со стороны РФ/ ОРДЛО", - написала Д.Олифер на своей странице в соцсети Facebook по итогам прошедшего в Минске заседания в среду.

По ее словам, украинская сторона акцентировала на неудовлетворительном выполнении со стороны ОРДЛО своих обязательств по разминированию и проведению ремонтных работ на критических объектах гражданской инфраструктуры. "С 1 января 2018 года украинская сторона СЦКК отправила в адрес СММ ОБСЕ 40 заявок на проведение ремонтно-восстановительных работ. В то же время, другая сторона дала гарантии безопасности лишь в одном случае", - отметила пресс-секретарь Л.Кучмы.

По словам Д.Олифер, также в ОРДЛО продолжают блокировать проведение аварийно-восстановительных работ для обеспечения населения мобильной связью. "Это вопрос украинская сторона особенно жестко поставила на заседании Трехсторонней контактной группы. Мы требуем предоставить безопасный доступ для ремонтных бригад в район н.п.Оленовка, какие бы починили соответствующие технические устройства, которые находятся на неподконтрольной Украине части Донецкой области и восстановили возможность общения между гражданами Украины", - написала она.

Также пресс-секретарь Л.Кучмы отметила системное препятствие работе наблюдателям СММ ОБСЕ на временно оккупированной территории украинского Донбасса, что не позволяет Миссии эффективно выполнять функции мониторинга и верификации безопасностной ситуации в зоне конфликта. "В первую очередь это касается районов вблизи украинско-российской государственной границы. На протяжении "рождественского" перемирия наблюдатели СММ 44 раза сталкивались в ОРДЛО с необоснованным ограничением доступа; в то же время на подконтрольной правительству Украины территории миссия зафиксировала лишь 3 подобных случая", - пишет Д.Олифер.

В ходе заседания ТКГ в среду украинская сторона в очередной обратила внимание РФ на необходимость выполнения договоренности лидеров "Нормандской четверки" и ТКГ об открытии КПВВ "Золотое".

Пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ также информирует, что на территории ОРДЛО остается заблокированной работа международной группы экспертов по изучению возможных экологических и других последствий подтопления шахт. "О необходимости запуск работы этой группы экспертов на заседании ТКГ отметил и координатор экономической подгруппы от ОБСЕ", - рассказала Д.Олифер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Раде рекомендуют принять в первом чтении законопроекты, усовершенствующие систему начальной общевойсковой подготовки и порядок ведения воинского учета

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА