18:14 30.01.2018

Британский суд постановил, что закон о слежке нарушает законодательство ЕС и права человека

1 мин читать
Британский суд постановил, что закон о слежке нарушает законодательство ЕС и права человека

Апелляционный суд Лондона во вторник постановил, что британский закон о сохранении данных и о следственных органах (DRIPA) нарушал законодательство ЕС, а также права и свободу граждан, сообщает "Блумберг".

Три судьи лондонского суда заявили, что данный закон позволял властям собирать данные по причинам, не связанным с серьезными преступлениями и без судебного ордера.

Решение британского суда основано на постановлениях судов ЕС, в которых говорилось, что закон, обязывающий телекоммуникационные компании хранить данные клиентов, нарушает законы Евросоюза.

"Решение суда кристально ясно дает понять министрам, что они нарушают права человека. Текущая редакция закона... должна быть пересмотрена", - комментируют вердикт представители правозащитной организации Liberty, отмечая, что ряд положений закона необходимо незамедлительно пересмотреть.

Закон о сохранении данных и о следственных органах был принят в 2014 году, в 2016 году была одобрена его новая редакция. В рамках противодействия терроризму закон позволял следственным органам получать доступ к данным об активности людей в интернете и к записям телефонных компаний.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА