17:53 30.01.2018

ГПУ направила в суд обвинение в отношении экс-комвзвода киевского полка "Беркута"

2 мин читать

Департамент спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины продолжает расследование с целью установления и привлечения к уголовной ответственности всех лиц, причастных к препятствованию проведению собраний и митингов в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости в г.Киеве, а также по другим фактам преступного противодействия акциям протеста.

"Так, в ходе досудебного расследования собрано достаточно доказательств для обвинения бывшего командира взвода №2 оперативной роты №4 полка милиции особого назначения "Беркут", подчиненного ГУ МВД Украины в г.Киеве, в незаконном.ю во исполнение явно преступного приказа, совершенном группой лиц, препятствовании проведению собрания, митингов должностным лицом с применением физического насилия, и умышленном превышении власти и служебных полномочий, что сопровождалось насилием, применением специальных средств, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевших действиями", - говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Обвинительный акт в отношении бывшего командира взвода киевского полка "Беркут", по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.28 ч.4 ст.41, ч.2 ст.365 (в редакции от 07.04.2011), ч.1 ст.28 ч.4 ст.41, ст.340 УК Украины, 29 января направлен для рассмотрения в Шевченковский районный суд города Киева.

В ведомстве напомнили, что по этому эпизоду противодействия протестным акциям сообщено о подозрении в среднем 20 лицам, в том числе бывшим президенту Украины, секретарю Совета национальной безопасности и обороны и его заместителю, главе КГГА, начальнику ГУ МВД в г.Киеве, его заместителю и другим правоохранителям. Также с марта 2015 года в судах слушаются обвинительные акты по некоторым из вышеперечисленных лиц, а десять подозреваемых объявлены в розыск.

Досудебное расследование по установлению других организаторов и исполнителей преступлений, совершенных во время этих событий, продолжается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА