13:59 30.01.2018

Экспертиза подтвердила подлинность голосов на пленках разговора Саакашвили и Курченко

2 мин читать
Экспертиза подтвердила подлинность голосов на пленках разговора Саакашвили и Курченко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подтверждает информацию об установлении экспертизой подлинности голосов на обнародованных ранее записях переговоров экс-президента Грузии и лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили со скрывающимся в РФ бизнесменом Сергеем Курченко.

"Следствие продолжается, оно не является простым. Но первый сигнал есть: экспертиза установила, что голоса на пленках разговора Саакашвили и Курченко настоящие и принадлежат им. Что будет дальше - зависит от следователей, прокуроров, а потом решения суда", - сказал Ю.Луценко в интервью Deutsche Welle, опубликованном во вторник.

Как сообщалось, летом 2017 года президент Украины Петр Порошенко лишил М.Саакашвили украинского гражданства, когда тот был за пределами страны. Политику удалось вернуться в Украину. "Рух новых сил" организовал и провел ряд протестных акций.

Ю.Луценко заявил, что М.Саакашвили получил от скрывающегося в РФ бизнесмена Сергея Курченко $0,5 млн на свою деятельность в Украине и продемонстрировал аудиозапись в подтверждение своих слов. М.Саакашвили заявил, что не знаком с С.Курченко. Его соратник Давид Сакварелидзе утверждает, что обнародованные записи – это монтаж, и намерен передать их на зарубежную экспертизу.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что следователи могут обратиться к международным организациям для проведения экспертиз материалов следствия по делу М.Саакашвили, "чтобы это было абсолютно открыто и имело абсолютное доверие".

29 декабря пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган заявила, что фоноскопическая экспертиза подтвердила подлинность голосов М.Саакашвили и С.Курченко, зафиксированных на аудиозаписях украинскими правоохранителями. По ее словам, слова и фразы, которые принадлежат М.Саакашвили и С.Курченко, персонифицированы в протоколе по результатам проведения негласного розыскного мероприятия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА