16:04 29.01.2018

Порошенко присвоил Военному институту телекоммуникаций и информатизации почетное наименование имени Героев Крут

2 мин читать
Порошенко присвоил Военному институту телекоммуникаций и информатизации почетное наименование имени Героев Крут

К 100-й годовщине исторических событий под Крутами и в честь подвига Героев Крут и военно-патриотического воспитания военнослужащих Вооруженных сил Украины, президент Петр Порошенко присвоил Военному институту телекоммуникаций и информатизации почетное наименование имени Героев Крут.

П.Порошенко сообщил, что принял решение о подписании такого указа во время посещения института на торжествах в присутствии всего личного состава.

В своем выступлении президент отметил, что в ноябре 1917 года, по приказу генерального секретаря по военным делам Симона Петлюры здесь была создана Первая украинская военная юношеская школа, а позже в этих стенах прошли короткий курс молодого бойца добровольцы, отозвавшиеся на призыв остановить наступление большевистского отряда Муравьева.

При этом он отметил, что не только из исторических соображений принял решение присвоить Военному института телекоммуникаций и информатизации почетное наименование имени Героев Крут. За годы независимости Украины в Институте подготовлено более пять тысяч высококлассных специалистов для ВСУ и других военных формирований. Президент подчеркнул, что "опыт боев в очередной раз доказал, какой важной фигурой на поле боя был и остается офицер. Именно от его компетентности, профессионализма, патриотизма, силы духа зависит не только исход битвы, но и жизнь солдат".

Он отметил, что сотни выпускников Института защищали или защищают Украину от российской агрессии. Двадцать пять его воспитанников награждены орденами и медалями, а генерал-майор Максим Шаповал отмечен звездой Героя посмертно. Пятнадцать офицеров - выпускников и преподавателей военного заведения погибли на фронте.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Президент возложил цветы к мемориальному знаку в честь погибших выпускников института, которые положили свою жизнь защищая Украину от российской агрессии.

"Институт по праву заслужил высокое звание имени Героев Крут. Им будут гордиться и те, кто учится сейчас, и те, кто уже завершил его и служит в украинской армии", - отметил глава государства.

По случаю присвоения института имени Героев Крут П.Порошенко вручил начальнику института полковник Евгению Степаненко боевое знамя института.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА