11:28 29.01.2018

Консолидация украинцев перед угрозой со стороны РФ необходима для победы Украины – Порошенко по случаю годовщины боя под Крутами

2 мин читать
Консолидация украинцев перед угрозой со стороны РФ необходима для победы Украины – Порошенко по случаю годовщины боя под Крутами

История боя под Крутами должна предостеречь нынешних политиков, которые направляют свой запал против недавних единомышленников и не видят угрозы реванша, считает президент Украины Петр Порошенко.

"Понимаем, что консолидация всех украинцев на фоне опасной внешней угрозы, исходящей от России, является главной предпосылкой нашей победы", - заявил П.Порошенко по случаю 100-й годовщины боя под Крутами.

"Возможно, для украинских патриотов Грушевского, Винниченко события в Крутах впервые явили ужасную правду о коммунизме и социализме. Может быть тогда украинские социал-демократы, эсеры, монархисты, "незалежники" хоть на мгновение осознали, чем обернутся междоусобицы и заигрывания с коммунизмом для Украины и для них самих", - процитировал П.Порошенко украинского политика Вячеслава Черновола.

Президент Украины пояснил, что это урок нынешнему поколению – неуступчивым и разъединенным демократам.

"Это предостережение тем, кто ныне впритык не видит угрозу реванша, при этом направляет свой бойцовский запал против недавних единомышленников", - сказал П.Порошенко.

Он также отметил, что в борьбе против российской агрессии Украина опирается не только на собственные силы, но и на поддержку мировой коалиции.

"Опираемся на мощную поддержку наших международных партнеров, которые отныне не только внедряют для поддержки Украины политику санкций, которая сдерживает агрессора, но, наконец, и начали оказывать нам помощь оборонительным оружием", - констатировал президент Украины.

"То, что цена российской агрессии против Украины будет только расти - это уж точно аксиома", - подчеркнул П.Порошенко.

По его словам, вместе с усилением работы дипломатов Украина, делая вывод из событий своей истории, продолжает наращивать боеспособность армии.

"Мы делаем вывод и страхуемся от повторения ошибок. Создали, и день за днем укрепляем, наши Вооруженные силы, нашу героическую армию, которая надежно держит оборону страны. И это наше главное достижение за последние годы", - подчеркнул он.

Как сообщает в понедельник пресс-служба президента Украины, П.Порошенко совместно с женой Мариной приняли участие в церемонии памяти Героев Крут по случаю 100-й годовщины боя под Крутами. Супруги Порошенко возложили цветы у памятного креста на Аскольдовой могиле в Киеве.

Президент также присвоил Военному институту телекоммуникаций и информатизации почетное звание имени Героев Крут. П.Порошенко отметил, что институт по праву заслужил это высокое звание. "Уверен, им будут гордиться и те, кто учится сейчас, и те, кто уже закончил его и служит в украинской армии", - сказал он.

Бой под Крутами состоялся 29 января 1918 года на одноименной железнодорожной станции в Черниговской области между войсками большевистской России, которая пыталась оккупировать Украину, и добровольцами-студентами, защищавшими Украинскую Народную Республику.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА