17:28 25.01.2018

Свидетель на суде рассказал, кто помог бежать Януковичу

5 мин читать
Свидетель на суде рассказал, кто помог бежать Януковичу

Военнослужащий Управления государственной охраны (УГО) Украины Олесь Шаран сообщил, что экс-президент Виктор Янукович в последний день своего пребывания на территории страны 23 февраля 2014 года встречался с экс-главой администрации президента (АП) Андреем Клюевым, экс-главой МВД Виталием Захарченко, экс-главой СБУ Александром Якименко и другими лицами в Ялте на территории санатория ВМС РФ.

"На территории пансионата находились Клюев, Захарченко, глава СБУ Якименко, представители местной власти Крыма, Ильин, который тогда уже вроде был начальником Генерального штаба", - сообщил он во время дачи показаний в качестве свидетеля в суде о госизмене В.Януковича.

О.Шаран, который в тот период был консультантом-экспертом службы безопасности В.Януковича, в целом подтвердил показания предыдущих сотрудников УГО об обстоятельствах выезда экс-президента из Киева 21 февраля, что завершилось его перемещением на территорию России.

Он рассказал, что утром 21 февраля находился в "Межигорье", откуда поехал с В.Януковичем в его администрацию "на подписание соглашения с оппозицией". Затем президент с охраной вернулся в резиденцию, а вечером стало известно, что он будет вылетать в Харьков.

"Возле дома стоял грузовой автомобиль, куда грузили "определенные вещи". Там были различные упаковки, картины замотанные, что-то такое… Мы сели в два вертолета и вылетели в Харьков. Там выехали к резиденции областного совета, где президент встретился и Добкиным, который предоставил транспорт, потом они общались какое-то время", - отметил О.Шаран.

Свидетель сообщил, что в Харькове ему стало известно об обстреле неизвестными автомобиля с другими сотрудниками госохраны, в котором ехал, в частности, военнослужащий УГО Дмитрий Иванцов, видел отверстие в машине и пулю.

При этом он указал, что В.Янукович в данном автомобиле не передвигался, поэтому расценивать этот инцидент как покушение на президента охранник считает нецелесообразным.

Охранник также сообщил, что информации о конкретных угрозах жизни В.Януковичу не было, но на фоне протестных акций в Киеве УГО работала в усиленном режиме. "Мы делали все возможное, чтобы предупредить любые негативные факторы, которые могли повлиять на жизнь или здоровье президента", - подчеркнул он.

Он рассказал суду, что 22 февраля В.Янукович планировал посетить в Харькове "съезд представителей местного самоуправления", но когда передовая группа госохраны увидела, что по городу уже передвигается "группа радикально настроенных неизвестных лиц", которые собираются возле места проведения мероприятия, то служба безопасности президента рекомендовала не посещать его в целях безопасности.

Далее охранник показал, что В.Янукович и сопровождавшие его лица на двух вертолетах вылетели из Харькова.

"Во время полета я слышал в наушниках, как диспетчер давал команду пилотам, что они должны вернуться в Харьков по команде исполняющего обязанности президента и главнокомандующего Турчинова. Пилоты сообщили, что топлива хватит только до Донецка и продолжили движение", - сообщил он.

Отвечая на уточняющий вопрос адвоката Виталия Сердюка о том, звучала ли от диспетчера формулировка о применении военной авиации, О.Шаран сказал: "Слова диспетчера были: "Принудительная посадка нашего летательного средства". На вопрос адвоката: "С применением военной авиации?" свидетель ответил: "Да".

Свидетель сообщил, что в аэропорту Донецка были перегружены вещи в два самолета типа "Фалькон", но через некоторые время подошли стюардессы и сказали, что вылет не разрешают из-за "каких-то проблем с документами". Затем охранники предъявили документы подошедшим пограничникам и обеспечили выход В.Януковича из самолета.

После этого экс-президент до вечера 22 февраля находился в Донецке на территории "какой-то частной резиденции". "Когда наш кортеж прибыл, нам всем дали команду отключить мобильные телефоны и готовиться к отъезду в Крым", - отметил О.Шаран.

Позднее В.Янукович выехал из Донецка, на выезде из города к его кортежу присоединился сын экс-президента Виктор. Но во время движения руководству госохраны поступила информация, что в районе Мелитополя их "ждут" и туда ехать нельзя.

"Мы развернулись и поехали в обратном направлении, после чего съехали на второстепенные дороги, передвигались с соблюдением мер конспирации, выключенным светом, нас вели люди Виктора Викторовича (Януковича – ИФ). Проехали село, выехало на какое-то поле, и включили фары автомобилей", - рассказал военнослужащий УГО.

По его словам, на поле приземлились три вертолета, в которые быстро были перегружены вещи. "Вертолеты были военного типа, но каких-то знаков различия на них не было. У меня есть догадки и я думаю, что это были вертолеты Российской Федерации", - считает О.Шаран.

После перелета вертолеты приземлились на неизвестном аэродроме, затем на автомобиле вещи перевезли в самолет типа "Ан". "Когда проходили через салон самолета, увидел всех наших сотрудников. Была также какая-то группа вооруженных лиц в гражданской и в тактической одежде, и там же находился президент", - отметил свидетель.

О.Шаран рассказал, что потом была осуществлена еще одна посадка и пересадка в другой самолет, который направился в Крым. "Помню, что кто-то из наших сотрудников выходил и видел вроде бы надписи "Анапа" на самолетах или машинах, которые проезжали", - указал он.

23 февраля ближе к обеду В.Янукович со спутниками приземлились в Крыму на аэродроме воинской части РФ, где их встречали военнослужащие РФ, после чего разместились в Ялте в санатории Военно-морских сил Минобороны РФ. Также была команда готовить государственную дачу "Глициния", но для этого необходимо было много времени, потому что она была законсервирована на зимний период.

Дальше экс-президент с сопровождавшими поехали в Севастополь, где на территории воинской части В.Янукович поблагодарил за службу и спросил, кто хочет продолжать с ним дальше двигаться.

"Те военнослужащие, кто планировал идти с ним дальше, написали заявления на увольнение. После этого вышел Янукович, у него с собой был письменный отказ от государственной охраны, и президент уехал в неизвестном направлении, после чего я его больше не видел", - отметил О.Шаран.

Затем другой свидетель, военнослужащий УГО Вячеслав Козлов дал в суде похожие показания.

Суд продолжит допрос свидетелей на следующем заседании 31 января.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА