17:05 24.01.2018

После захвата Верховной Рады и Совмина АРК "никаких вразумительных команд" из Киева не поступало – Могилев

2 мин читать
После захвата Верховной Рады и Совмина АРК "никаких вразумительных команд" из Киева не поступало – Могилев

Глава Совета министров АРК (с 8 ноября 2011 года до 27 февраля 2014 года), экс-глава МВД Украины Анатолий Могилев отмечает, что после захвата неизвестными лицами в ночь с 26 на 27 февраля 2014 года зданий Верховной Рады и Совмина АРК от новой центральной власти в Киеве не поступило "никаких вразумительных команд" по реагированию на эту ситуацию.

"Я передал эту информацию в Крымский главк, разговаривал с кем-то из руководства АП, Сенченко или Пашинским, мы передали в СБУ Наливайченко видеозаписи по захвату зданий. После этого никаких вразумительных команд из Киева не поступало", - сообщил он в ходе допроса в качестве свидетеля обвинения по делу о госизмене В.Януковича в Оболонском районном суде Киева в среду.

А.Могилев отметил, что когда в Крым приезжали возглавившие в конце февраля 2014 года СБУ и МВД Украины Валентин Наливайченко и Арсен Аваков, то они не общались ни с ним, ни с кем-либо из властей Крыма.

Он также считает, на заседание СНБО 28 февраля 2014 года необходимо было пригласить представителей Крыма.

А.Могилев указал, что в соответствии с законами Украины о введении военного положения и о проведении АТО после событий 26-27 февраля 2014 года были все основания проводить соответствующие силовые мероприятия по реагированию на захват органов власти.

Экс-глава Совмина АРК отметил, что принадлежность захвативших государственные здания лиц к каким-то государствам установить было невозможно, потому что ни у кого из них не было никаких опознавательных знаков, а можно было только предполагать. "Я полагаю, что это были люди, во всяком случае, пророссийски настроенные. У меня нет фактов, что это были представители Вооруженных сил конкретного государства", - сказал он.

По его словам, в дальнейшем информацию о российских военных в Крыму он получал только из прессы.

А.Могилев также напомнил, что 27 февраля на заседании Верховной Рады АРК было принято решение об отставке Совмина Крыма во главе с ним. При этом он указал, что такое решение было, по меньшей мере, "необъективным", поскольку не был заслушан отчет о его деятельности.

Отвечая на вопрос суда о личности самопровозглашенного "главы" Крыма Сергея Аксенова, А.Могилев сказал: "Человек в свое время занялся бизнесом и делал это благодаря своим родственным связям. Его политическая сила на последних выборах в Верховную Раду Крыма набрали 3 или 4%, поэтому говорить о каком-то его политическом весе не буду".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА