16:02 24.01.2018

СБУ информирует об освобождении заложника боевиков, военнослужащего Савкова

2 мин читать
СБУ информирует об освобождении заложника боевиков, военнослужащего Савкова

Военнослужащий Роман Савков, находившийся в заложниках у боевиков, освобожден, сообщает первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

"Только что СБУ доложили президенту П.Порошенко, что освобожден украинский заложник, военнослужащий Роман Савков. Президент по телефону уже поздравил Романа на свободе… СБУ и мои помощники сопровождают Романа, уже завтра он сможет обнять свою маму", - написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Facebook в среду.

По ее словам, Р.Савков болен сахарным диабетом, в плену у него ухудшилось здоровье. "Роман Савков попал в лапы террористам трудно раненным. В Макеевской колонии ему не давали лекарств, хотя он нуждался в специальном лечении и имел обострение сахарного диабета. Сегодня, благодаря усилиям президента Порошенко, его команды, минской группы Роман Савков освобожден из ОРДО. В скорой его везут на Киев. Уже завтра Роман обнимет маму и друзей", - написала первый вице-спикер.

Она отметила, что освобождение Р.Савкова стало возможным благодаря помилованию главой государства преступницы. "На днях он (П.Порошенко – ИФ) помиловал одну преступницу, чтобы вытянуть военного. В этот раз нам отдали именно Романа. Теперь он пройдет лечение в военном госпитале. А мы боремся за других, и я верю, что очень скоро будут добрые новости и для других семей", - рассказала И.Геращенко.

Как сообщалось, 20 января И.Геращенко заявила, что для продолжения освобождения украинских заложников П.Порошенко помиловал женщину, совершившую ранее тяжелое преступление.

"На днях президент помиловал одну женщину, которая в молодом возрасте совершила тяжелое преступление, сама себя ранила, у нее ампутированы конечности и ребенок на руках. Она написала письмо на президента, в котором раскаялась в преступлении, признала вину и просила помилования ради маленького ребенка. Это жест гуманизма и доброй воли, который, мы надеемся, будет способствовать продолжению освобождения наших заложников из ОРДЛО, и мы рассчитываем на освобождение украинских военных. Работаем, чтобы были хорошие новости для семей и для Украины", – написала И.Геращенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА