11:38 24.01.2018

Письмо Януковича Путину об использовании войск РФ в Украине придало легитимности действиям российских военных в Крыму – Парубий

2 мин читать
Письмо Януковича Путину об использовании войск РФ в Украине придало легитимности действиям российских военных в Крыму – Парубий

 Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий считает, что письмо экс-президента Виктора Януковича к президенту России Владимиру Путина от 1 марта 2014 года с просьбой использовать Вооруженные силы РФ в Украине придало легитимности действиям российских военных в Крыму в 2014 году.

"Мне известно, что на одном из заседаний Совета безопасности ООН 3 марта, если не ошибаюсь, представителем России Чуркиным было зачитано письмо (В.Януковича – ИФ) к президенту Путину с просьбой ввести российские войска на территорию Украины. И если до того времени российские подразделения пытались не обозначать себя как Вооруженные силы РФ, то, собственно, это письмо Януковича и придало легитимности действиям российских войск. После этого многие из них неприкрыто говорили, что они представители ВС РФ", - сказал он во время допроса в качестве свидетеля обвинения по делу о государственной измене В.Януковича в Оболонском районном суде Киева в среду.

А.Парубий отметил, что руководство РФ разрабатывало несколько сценариев в отношении Украины. "Когда я вел переговоры в Луганске с боевиками (в 2014 году – ИФ), мне стало известно, что уже с 2012 года на территории Украины, особенно в юго-восточных областях, формировалась сеть контролируемых российскими спецслужбами организаций, которые под видом "реконструкторов" готовили кадры и имели детальный план захвата местных администраций и органов власти, и, соответственно, подготовки к вводу российских войск", - рассказал он.

По его словам, существовали сценарии полномасштабной военной агрессии РФ против Украины, установления контроля России над юго-восточными регионами Украины и создания так называемой "Новороссии", и "минимальный сценарий" по захвату Крыма, а решения принимались оперативно в зависимости от ситуации.

"Я уверен, что письмо-обращение Януковича и стало тем легитимным основанием для тех действий Российской Федерации, которые открыто были осуществлены в Крыму, а затем начались не только в Донецкой и Луганской, а в семи областях Украины, где агентура РФ начала захватывать здания. И это стало сигналом с момента письма Януковича", - подчеркнул А.Парубий.

Он также указал, что в то время многим подразделениям Вооруженных сил Украины, МВД, СБУ их руководители, назначенные во времена В.Януковича, опираясь на его письмо В.Путину, говорили, что "в Киеве "хунта", есть законно избранный президент, и поэтому не подчиняемся решениям киевской власти".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА