13:28 09.09.2010

Генпрокурор пока не видит оснований возбуждать уголовные дела в отношении руководства Киевской горадминистрации и бывших руководителей прежнего правительства

3 мин читать
Генпрокурор пока не видит оснований возбуждать уголовные дела в отношении руководства Киевской горадминистрации и бывших руководителей прежнего правительства

енеральный прокурор Украины Александр Медведько заявляет об отсутствии на данный момент оснований возбуждать уголовные дела в отношении чиновников Киевской городской государственной администрации (КГГА), а также руководителей прежнего правительства.

"В настоящее время оснований для возбуждения уголовных дел в отношении руководителей Киевской горадминистрации, их задержания и других процессуальных действий нет", - сказал генпрокурор на брифинге в Киеве в четверг.

Вместе с тем, он не исключил, что если такие основания появятся, то, соответственно, это повлечет за собой возбуждение уголовных дел.

Отвечая на вопрос о том, касается ли это и руководства правительства экс-премьера Юлии Тимошенко, А.Медведько сказал: "Аналогичный ответ".

Возвращаясь к вопросу правонарушений со стороны чиновников КГГА, генпрокурор отметил, что правоохранительные органы расследуют 22 соответствующих уголовных дела.

"По состоянию на понедельник в производстве следователей МВД, СБУ и налоговой находилось 18 уголовных дел. Часть из них – фактовые, часть – в отношении конкретных лиц. Двадцати двум людям предъявлены обвинения, восемь арестованы, четырнадцать находятся на подписке о невыезде", - сказал А.Медведько.

По его словам, в производстве органов прокуратуры находится четыре уголовных дела, которые были возбуждены 30 августа. "Это "Киевгаз", "Киевхимволокно", "Киевгорстрой" и "Киевводоканал", - сказал он.

Генпрокурор отметил, что по каждому из этих дел убытки составляют более 10 млн грн, а по "Киевгорстрою" – около 100 млн грн.

Эти четыре дела направлены на досудебное следствие в Генпрокуратуру, подчеркнул он.

На вопрос, чем объясняется такая активность правоохранителей и нет ли здесь политической подоплеки, А.Медведько сказал: "Тут нет никакой политической основы… Есть нарушения бюджетного законодательства и не надо все подводить к смене власти".

Вместе с тем генпрокурор заметил, что раньше "по политическим моментам не замечали эту активность (активность оперативников, которые собирали материалы для возбуждения уголовных дел – ИФ)".

Как сообщалось, Генеральная прокуратура подала ряд исков относительно возвращения в собственность территориальной общины Киева пакетов акций ОАО "Киевводоканал" (25,464%), "Киевгаз" (28,46%) и "Киевхимволокно" (51%), проданных компании ООО "Финансовая компания "Новый регион".

Генпрокуратура оценивает ущерб, нанесенный бюджету города, в 16,365 млн грн.

На минувшей неделе стало известно, что в июле 2009 года Киев продал все той же ФК "Новый регион" 80% акций ОАО "Холдинговая компания "Киевгорстрой" через Украинскую универсальную товарную биржу.

В связи с указанной информацией Генпрокуратура возбудила уголовное дело (№49-3016 от 30 августа 2010 года) по факту служебной халатности со стороны должностных лиц Киевсовета, а также по факту превышения служебных полномочий должностными лицами Главного управления коммунальной собственности КГГА.

Параллельно Генпрокуратура подала иски в Хозсуд Киева, пытаясь возвратить указанные пакеты акций в собственность города. Суд в качестве обеспечительный меры наложил аресты на пакеты акций, которые были приобретены ФК "Новый регион", запретив их перерегистрацию в реестре и депозитарии.

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку еще 6 августа 2010 года приостановила на шесть месяцев внесение изменений в реестры собственников и в систему депозитарного учета ценных бумаг, выпущенных ХК "Киевгорстрой", "Киевводоканал", "Киевгаз" и "Киевхимволокно".

Приостановка обращения акций осуществлена согласно предписанию Генпрокуратуры от 5 августа 2010 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА