15:01 18.01.2018

"Укрзализныця" намерена в 2018г нарастить грузоперевозки на 2,7% больше ожидаемого результата 2017г

4 мин читать
"Укрзализныця" намерена в 2018г нарастить грузоперевозки на 2,7% больше ожидаемого результата 2017г

ПАО "Укрзализныця" в 2018 году намерено перевезти 347,5 млн тонн грузов, что меньше планового задания 2017 года на 0,2%, но больше ожидаемого за 2017 год на 2,7%.

Речь об этом идет в пояснительной записке к проекту консолидированного финансового плана ПАО на 2018 год, которая обнародована на веб-сайте "Укрзализныци".

Согласно документу, грузооборот на 2018 год запланирован в объеме 197,318 млрд тонно-километров, рост которого предусмотрен по отношению в ожидаемым данным 2017 года на 3,4%.

Грузооборот транзитных перевозок в 2018 году прогнозируется на уровне 20,682 млрд т-км, что на 1,4% больше плана, но на 0,1% меньше ожидаемого отчета 2017 года.

"Негативная тенденция, которая сложилась в сегменте транзитных перевозок в текущем году, будет иметь место в следующем году. Основная страна зарождения транзита для Украины - Российская Федерация (формируется 80% транзита). Уменьшение транзитных перевозок прогнозируется почти по всей номенклатуре грузов кроме лесных грузов. По всем другим грузам в 2018 году продолжится тенденция к уменьшению объемов перевозок, что связано с сокращением доли Украины и стран Балтии в общем объеме перевалки российских грузов", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того отмечается, что программные мероприятия РФ по увеличению перевалки угля предусматривают доведение специализированных мощностей угольных терминалов России к 2030 году до 170 млн тонн в год, что позволит полностью удовлетворить потребности экспортеров российского угля.

"Также наблюдается уменьшение перевозок российского угля в Словацкую Республику, Польшу, Румынию и Болгарию. Тенденция к снижению расхода топлива сохранится и в долгосрочной перспективе - с учетом взятого Еврокомиссией курса на уменьшение выбросов СО2 и ориентацию на экологически чистые источники производства энергии. Кроме того, конкуренцию российским поставщикам составляют на европейском рынке импортеры из ЮАР и Колумбии", - добавляют специалисты ПАО.

Грузооборот импортных перевозок в 2018 году прогнозируются на уровне 22,195 млрд т-км, что на 12,4% больше плана но на 2,1% меньше ожидаемого уровня 2017 года.

Первое место в структуре импортных перевозок занимает каменный уголь. Наибольший объем угля приходит из РФ, на втором месте – США, на третьем – Канада. ПАО прогнозирует, что доля угля США и Канады в 2018 году может возрасти.

"Значительное увеличение перевозок угля прогнозируется на "АрселорМиталл Кривой Рог", который на сегодня является крупнейшим потребителем импортного угля. Компания ДТЭК будет импортировать уголь из РФ (добытый на собственном угольном предприятии)", - отмечается в пояснительной записке.

В свою очередь, экспортные перевозки запланированы на уровне 81,888 млрд т-км, что на 0,4% больше плана и на 3,4% больше ожидаемого уровня 2017 года.

"Сейчас рост украинского экспортного потенциала сдерживается убытками от военного конфликта на востоке (в связи с военными действиями страна потеряла 20% производственных мощностей), искусственными ограничениями российского экспортного спроса", - говорится в документе.

Там же отмечается, что для минимизации последствий блокировки перевозок грузов через территорию РФ и возможности торговли со странами Азиатского региона была проведена работа по развитию транспортного коридора "Новый Шелковый путь".

Кроме того, в апреле 2017 года на заседании общего собрания и правления Международной ассоциации "Транскаспийский международный транспортный маршрут" принято решение о присоединении "Укрзализныци" к ассоциации с целью дальнейшей интеграции возможностей украинской, казахской, азербайджанской и грузинской железных дорог, увеличение грузовой базы, и рост объемов грузопотока. Став частью этого транспортного коридора, "Укрзализныця" получила возможность влиять на стратегию его развития и позиционирование.

Также отмечается, что основными странами потребителями украинского экспорта (в соответствии с перевозочными документами) являются: Швейцария (23% от общего экспорта), КНР (10%), Турция (7%), Польша (6,5%), Беларусь (6%).

Внутренние перевозки прогнозируются на уровне 72,553 млрд т-км, что на 0,5% больше плана и на 6,2% больше ожидаемого уровня 2017 года.

"Учитывая существенное снижение перевозок щебеночной продукции на экспорт, в частности в РФ, грузоотправители будут переориентировать продукцию на внутренний рынок. Прогнозируется увеличение объемов перевозок зерна и продуктов помола в 2018 году", - сообщается в пояснительной записке.

ПАО "Укрзализныця " является основным перевозчиком грузов и пассажиров, перевозящим 82,4% от общего грузопотока и 33,4% пассажиропотока в стране.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Умеров: на "Рамштайн-21" Украина призвала партнеров предоставить необходимое вооружение и обсудили вопросы логистики

В Киеве продолжается эвакуация двух больниц на улице Богатырской, по которым враг анонсировал возможный удар – Кличко

Оккупанты за сутки нанесли 1 ракетный и 67 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

Главы МИД Украины и Испании обсудили шаги по усилению украинской противовоздушной обороны

На авдеевском направлении за сутки отражено 23 атаки оккупантов - Генштаб

Зеленский поручил Кубракову проработать вопрос прямого ж/д сообщения "Славутич-Киев"

Шмыгаль обсудил главой МИД Латвии евроинтеграцию Украины и конфискацию российских активов

Заявления представителей Беларуси о якобы находящихся в украинских больницах террористах являются ИПСО – комментарий СБУ

Пока нет ни одного подтверждения, что РФ на самом деле собирается нанести удары по больницам в Киеве – военная администрация

На Набережном шоссе в Киеве 27 апреля кратковременно ограничат движение транспорта – КГГА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА