13:00 08.09.2010

В Украину продолжают массово прибывать паломники-хасиды для празднования 5771-го года от сотворения мира

2 мин читать

Иудеи отмечают 8 сентября Новый год по еврейскому календарю (Рош га-Шан) - 5771-й год от сотворения мира. В Украину продолжают прибывать паломники, которые в эти дни навещают в Умани (Черкасская область) могилу своего духовного лидера Нахмана.

По прогнозам Государственной пограничной службы Украины, ожидается прибытие около 20 тыс. паломников-хасидов из 23 стран мира.

"Только организованными группами, отдельными чартерными рейсами через аэропорт "Борисполь" их должно прибыть более 12 тысяч. Всего за минувшие сутки на границе организовано пропуск почти 6900 паломников", - отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

Госпогранслужба Украины вместе с другими правоохранительными органами и взаимодействующими структурами предприняла ряд мероприятий для обеспечения эффективного пропуска паломников, правопорядка, санитарно-гигиенических условий во время их оформления и пребывания в пунктах пропуска.

В частности, в аэропорту "Борисполь" паспортный контроль организованных групп паломников будет осуществляться непосредственно в самолетах, после чего они будут следовать к автобусам.

К пропуску значительного количества хасидов подготовились также в аэропорту Одессы, на автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска Южного, Западного и Восточного региональных управлений Госпогранслужбы. Пограничники выделили отдельные полосы движения и места для осуществления соответствующего оформления, привлекли резервы персонала и технических средств.

Как известно, каждую осень паломники едут в Умань, чтобы на могиле своего духовного лидера Нахмана отпраздновать Рош-га-Шан. Он родился в городе Меджибуж (сейчас - Хмельницкая область Украины) в 1772 году (5532 году от сотворения мира по еврейскому календарю). Затем вел кочевой образ жизни, бывал в разных городках Украины, в основном, в Медведевке и Златополье, а последние 8 лет жизни провел в Браславе (сейчас - Белоруссия). В 1808 году Раби Нахман заболел туберкулезом, поселился в Умани, где и был похоронен в 1810 году. С тех пор этот город стал центром поклонения хасидов, куда они съезжаются со всего мира каждый еврейский Новый год.

Дома верующие на Новый год устраивают праздничный стол и обряд освящения трапезы (кидуш), которая начинается не как обычно, хлебом с солью, а хлебом с медом. После кидуша произносят благословение на плоды и едят яблоки, обмакивая их в меду.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА