08:47 17.01.2018

В Финляндии начинается предварительное голосование на президентских выборах

2 мин читать
В Финляндии начинается предварительное голосование на президентских выборах

        В Финляндии в среду начинается предварительное голосование на выборах президента, которое продлится до 23 января.

      Досрочно проголосовать можно будет, в частности, в супермаркетах, библиотеках и почтовых отделениях. За рубежом проголосовать можно в дипломатических представительствах Финляндии, отмечает портал телерадиовещания Yle.

      Первый тур голосования состоится 28 января. Возможный второй тур намечен на 11 февраля.

      На пост главы государства претендует восемь кандидатов. Безусловным фаворитом считается нынешний президент Саули Ниинистё, который отказался баллотироваться от партий и высказался за избирательное объединение. Опросы общественного мнения предсказывают ему победу в первом же туре голосования.

      При этом он пользуется широкой популярностью как среди широких слоев населения, так и бизнесменов. Согласно обнародованной декларации, компании и частные лица выделили на предвыборную кампанию кандидата в общей сложности 1,5 млн евро, что значительно больше, чем у других кандидатов.

      В своей предвыборной программе он уделяет особое внимание сохранению мира. Он подчеркивает, что не видит военных угроз для Финляндии, однако обещает в качестве президента поддерживать обороноспособность армии. С.Ниинистё выступает за тесное оборонное сотрудничество внутри ЕС, но против федерализации Евросоюза и единой европейской армии.

      Он осторожно относится к вступлению страны в НАТО. "Для вступления в альянс нужны определенные причины. Одной из них может стать решение Швеции присоединиться к НАТО. Если это произойдет, то Финляндии, вероятно, придется пересмотреть свою позицию по данному вопросу" считает президент.

      С.Ниинисте отмечает, что Финляндия, являющаяся частью западного мира, не забывает и о восточном направлении: "Отношения с Россией, настолько хорошие, насколько это возможно, с учетом крымских событий и санкций, которые нас разъединяют", - подчеркивает глава государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА