18:38 12.01.2018

Антикоррупционный суд будет рассматривать дела, где ущерб составляет около 900 тыс. грн

1 мин читать

Антикоррупционный суд, согласно законопроекту, будет рассматривать дела, в которых ущерб или предмет преступления составляет более 500 прожиточных минимумов, сообщил народный депутат Валерий Карпунцов (фракция "Блок Петра Порошенко").

Как сообщает пресс-служба БПП в пятницу, нардеп отверг критику относительно того, что Антикоррупционный суд будет "завален" огромным количеством дел, поэтому будет недейственным.

"Это не совсем верно. Можно что-то убрать, в частности преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, оружием, потому что они косвенно имеют признаки должностного преступления. Но е-декларации должны быть", - рассказал В.Карпунцов.

По его словам, законопроект предусматривает, что Антикоррупционный суд будет рассматривать дела, если предмет преступления или причиненного ущерба по меньшей мере в 500 раз превышает размер прожиточного минимума (881 тыс. грн по состоянию на 1 января 2018 года - ИФ).

Относительно дел, связанных с вымогательством оружия, то, по словам депутата, это дела криминального характера и это служебное преступление.

"В то же время Антикоррупционный суд должен рассматривать не только дела, подследственные НАБУ, но и другие, если сумма ущерба составит около 900 тыс. грн или больше", - подчеркнул В.Карпунцов.

Депутат убежден, что принятие Верховной Радой президентского проекта закона не только определит законодательные основы функционирования Высшего антикоррупционного суда Украины, но станет существенным шагом в вопросе противодействия и борьбы с коррупцией в стране.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА