16:41 11.01.2018

В САП рассчитывают на экстрадицию судьи Чауса из Молдовы в ближайшие месяцы

2 мин читать
В САП рассчитывают на экстрадицию судьи Чауса из Молдовы в ближайшие месяцы

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) ожидают, что Молдова выдаст беглого судью Николая Чауса Украине уже в марте сего года.

"Основная загвоздка в том, что он обратился за политическим убежищем в Молдове, и ему отказали. Он обжалует это решение в судебных инстанциях", - сказал заместитель специализированного антикоррупционного прокурора Владимир Кривенко в четверг в Киеве.

По словам представителя САП, его коллеги в Молдове прогнозируют, что эти судебные процедуры могут завершиться до конца января.

"Мы рассчитываем, что январь-февраль пройдут процедуры и уже в марте он будет передан – экстрадиция состоится в Молдове и будет передан в государство Украина", - сообщил В.Кривенко.

Как сообщалось, 9 августа 2016 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) разоблачили киевского судью Н.Чауса в получении взятки в размере $150 тыс.

Верховная Рада 6 сентября поддержала представление Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении согласия на задержание и арест (взятие под стражу) судьи Н.Чауса.

С 11 ноября 2016 года судья находился в международном розыске по линии Интерпола с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Украину. Н.Чаус был задержан 1 марта 2017 года в Молдове. САП заявила о намерениях требовать его выдачи Украине для проведения досудебного расследования в соответствии с законодательством. В начале марта документы на экстрадиционный арест судьи направлены молдавской стороне. В настоящее время судья находится под домашним арестом в столице Молдовы Кишиневе.

28 ноября 2017 года Высший совет правосудия в соответствии с решением Третьей дисциплинарной палаты от 4 октября уволил сбежавшего из Украины Николая Чауса с должности судьи Днепровского районного суда Киева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА