10:11 11.01.2018

Премьер Литвы просит не вырывать из зарубежных изданий страницы с рекламой алкоголя

2 мин читать
Премьер Литвы просит не вырывать из зарубежных изданий страницы с рекламой алкоголя

 Литовский премьер-министр Саулюс Сквярнялис предлагает распространителям зарубежных журналов в республике, где с 1 января вступил полный запрет на рекламу спиртного, воздержаться от абсурдных решений.

"Я предлагаю не вырывать (страницы с рекламой алкоголя - ИФ) это полный абсурд", - сказал С.Сквярнялис в интервью радиостанции Ziniu radijas в четверг.

По его словам, в этой ситуации всем следует руководствоваться здравым рассудком.

"Если ты хочешь вульгаризировать какой-то закон, это можно сделать. Применение закона требует критериев разумности и пропорциональности. Они неизбежны и они существуют", - отметил премьер.

По словам С. Сквярнялиса, нужно определиться, влияет ли на общество реклама алкоголя, которая публикуется в издаваемых малым тиражом зарубежных журналах.

"Попадает ли в Литву реклама в зарубежном журнале, который предназначен даже не для нашего рынка, попадает в Литву небольшим тиражом - 50, 20 экземпляров, заметное ли это влияние, если говорить о влиянии на общество, или нет", - задался вопросом премьер.

После вступления с начала года в силу полного запрета на рекламу алкоголя в Литве в местах торговли появились изданные за рубежом журналы с вырванной, заретушированной или закрытой наклейками рекламой алкоголя. Распространители поступают так, опасаясь штрафов за распространение рекламы алкоголя.

Десять парламентских консерваторов зарегистрировали проект изменений в законе о контроле алкоголя, в котором они предлагают предусмотреть исключение из запрета на рекламу алкоголя для импортируемых изданий на зарубежных языках, которые издаются юридическими лицами, зарегистрированными за рубежом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА