17:43 09.01.2018

Адвокаты Януковича не будут принимать участие в заседание суда по делу о госизмене

3 мин читать
Адвокаты Януковича не будут принимать участие в заседание суда по делу о госизмене

Защитники экс-президента Украины Виктора Януковича уведомили Оболонский районный суд Киева о невозможности явки по уважительной причине на заседание по делу о государственной измене в связи с необходимостью участия в рассмотрении их апелляции на отстранение от участия в рассмотрении ходатайства Гепрокуратуры о проведении специального досудебного расследования по "делу Майдана", сообщил адвокат Виталий Сердюк.

"Завтра в Апелляционном суде будет слушаться дело по нашей жалобе на незаконную замену (Печерским судом Киева – ИФ) нашей адвокатской группы на бесплатных государственных адвокатов. В связи с этим Оболонский суд был уведомлен, что мы будем принимать участие именно в этом деле, что является уважительный причиной неявки", - сказал он телеканалу "112. Украина".

В.Сердюк отметил, что 11 декабря суд "искусственно отстранил" адвокатов "Авер Лекс" от рассмотрения вопроса о специальном расследовании дела по подозрению В.Януковича в совершении преступлений, которые привели к убийствам активистов Майдана 18-20 февраля 2014 года.

"Тогда вся страна смотрела допросы Яценюка и Авакова (в Оболонском суде – ИФ). Печерский суд был предупрежден о невозможности присутствия в заседании в связи с этими событиями и, узнав о том, что мы находимся в другом процессе, постановил заведомо неправосудное определение, чтобы искусственно заменить нас на государственных адвокатов", - подчеркнул он.

Адвокат считает это решение политическим и что оно было принято судом под давлением. По его словам, защита В.Януковича обратится в международные организации, к Госдепу США и дипломатам европейских стран в связи с этой ситуацией, и будет оставаться во всех процессах, связанных с экс-президентом.

Как сообщалось, 20 декабря 2017 года судья Печерского суда Светлана Шапутько в своем решении подняла перед Квалификационно-дисциплинарной комиссией адвокатуры Киева вопрос о дисциплинарной ответственности адвокатов объединения "Авер Лекс" В.Сердюка, Игоря Федоренко и Андрианы Фозекош в связи с нарушением ими присяги адвоката и правил адвокатской этики.

С.Шапутько указала, что 4 декабря адвокаты В.Сердюк и И.Федоренко принесли на заседание "заранее подготовленные предметы и вещи для нанесения телесных повреждений (деревянные палки-биты, брусчатку, две стеклянные бутылки с неизвестным веществом с запахом бензина и топливных масел, так называемые "коктейли Молотова")", и сообщили, что это вещественные доказательства, с помощью которых они проведут в зале заседания эксперимент по их применению.

Судья сочла, что данные предметы могут представлять угрозу жизни и здоровью присутствующих в суде, и потребовала убрать их из зала, но данное замечание было проигнорировано адвокатами.

Суд отмечает, что на заседании 8 декабря были рассмотрены все ходатайства стороны защиты в этом процессе и частично удовлетворены, после чего оставалось изучить материалы, предоставленные защитой В.Януковича, и заслушать позицию адвокатов по этому делу. Но они, как говорится в решении суда, после этого начали игнорировать заседания и не являлись в суд 11, 12, 18 и 20 декабря.

11 декабря 2017 года судом было принято решение о привлечении к данному процессу бесплатного государственного защитника из-за неявки адвокатов В.Януковича из "Авер Лекс" без уважительных причин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА