15:27 06.09.2010

В психоневрологическом интернате в Одесской области недосчитались 100 пациентов

2 мин читать
В психоневрологическом интернате в Одесской области недосчитались 100 пациентов

Специальная комиссия не досчиталась 100 пациентов Новосавицкого психоневрологического дома-интерната, расположенного в Великомихайловском районе Одесской области.

Как сообщил в понедельник в ходе аппаратного совещания в Одесской обладминистрации начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и оборонной работы аппарата обладминистрации Сергей Тронько, по документам в учреждении содержатся свыше 200 пациентов, однако по факту в интернате проживают на 100 пациентов меньше. Проверка проводилась в связи с открывшимся фактом попытки скрыть сотрудниками интерната смерть одного из пациентов.

Кроме того, во время проверки были обнаружены и другие системные нарушения, в частности по ведению финансово-хозяйственной деятельности, оформлению медицинских документов больных, штатному расписанию сотрудников.

"Я прошу вас провести более детальную проверку всех подобных учреждений - я уверен в том, что вы найдете нарушения, так как они там есть. Самый важный вопрос - это где 100 человек из Новосавицкого интерната? Прошу отработать этот вопрос и проверить все - от медицинских карточек до табличек на кладбище. Это вопиющий факт, который требует тщательной проверки", - сказал глава Одесской обладминистрации Эдуард Матвийчук.

Как сообщалось, в середине августа милиция начала расследование по факту смерти пациента Новосавицкого дома-интерната. Тогда санитары избили одного из пациентов после случившегося у него приступа агрессии, а затем связали его и изолировали в одном из помещений интерната.

Несколько суток к пациенту не подходил никто из медицинского персонала учреждения, после чего тот умер от нанесенных ему телесных повреждений. При этом сотрудники интерната и его руководство попытались скрыть факт смерти больного и похоронили его неподалеку от интерната.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА