00:34 05.01.2018

По делу Ноздровской работает усиленная следственно-оперативная группа – Аброськин

3 мин читать
По делу Ноздровской работает усиленная следственно-оперативная группа – Аброськин

        Полиция делает все возможное для раскрытия убийства Ирины Ноздровской, заверил первый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин.

      "Полиция делает все возможное для установления лица, причастного к убийству Ирины", - говорится в сообщении на странице полиции Киевской области в Фейсбук в четверг вечером.

      По словам В.Аброськина, для расследования дела об убийстве И.Ноздровской создана усиленная следственно-оперативная группа. В ее состав входят работники аппарата Национальной полиции, Главного следственного управления, Департамента уголовного розыска Нацполиции и других департаментов, задействованных для раскрытия умышленного убийства правозащитницы.

      Вместе с тем в Вышгороде проходит заседание специального координационного штаба по делу И.Ноздровской, которое закрыто для прессы и общественности.

      Как сообщил около 23.10 канал "Прямой", заседание продолжается уже третий час.

      На нем находятся первый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин, руководители департамента уголовного розыска и главного следственного управления НПУ. Они заслушивают руководителей Вышгородской полиции и следователей.

      "В настоящее время достаточно много работы сделано. Допрошено большое количество лиц по движению перемещения потерпевшей с места ее работы в непосредственное место обнаружения трупа. Проводится поквартирный, подворовой обход села Демидов и населенных пунктов вблизи", - заявил В.Аброськин

      "В таком режиме вся полиция Главного управления полиции Киевщины и аппарата Нацполиции будет работать до тех пор, пока не будет установлен человек, совершивший это преступление", – заявил В.Аброськин.

      Как сообщалось, юрист И.Ноздровская, проживавшая в с.Демидов Вышгородского района, была найдена мертвой в реке 1 января. Открыто уголовное производство по факту умышленного убийства.

      2 января народный депутат (фракция "БПП") Мустфа Найем сообщил, что И.Ноздровская долгое время добивалась приговора для убийцы своей сестры Светланы, которую сбил пьяный племянник председателя Вышгородского райсуда Дмитрий Россошанский, за что неоднократно подвергалась угрозам со стороны обвиняемого и его родственников. "В июне этого года ей таки удалось добиться справедливости – Д.Россошанского приговорили к семи годам лишения свободы. 27 декабря состоялось рассмотрение апелляционной жалобы - суд отказал адвокатам убийцы, отправил дело в первую инстанцию и продлил обвиняемому арест на 60 суток. Во время заседания суда отец обвиняемого пригрозил Ирине: "Ты плохо кончишь". А через два дня, в пятницу, 29 декабря, Ирина пропала", - рассказал М.Найем.

      Начальник полиции Киевской области Дмитрий Ценов в тот же день сообщил, что И.Ноздровская не обращалась в правоохранительные органы с заявлениями об угрозах в ее адрес. Однако следствие не рассматривает версию ее самоубийства.

      Тогда же Н.Жукович проинформировал, что основных версий убийства у следствия четыре: "Это, как я уже сказал, ее профессиональная деятельность. Вторая – уже более конкретизированная, по последнему делу по факту дорожно-транспортного происшествия. Следующая – хулиганство. И еще одна версия – это то, что ее хотел кто-то изнасиловать".

      Вместе с тем, М.Найем сообщил, что после проведения предварительной судебно-медицинской экспертизы версия о самоубийстве не рассматривается, поскольку на теле погибшей обнаружены следы насильственной смерти и отпала также версия об изнасиловании. По его словам, следствие отрабатывает 3 основные версии убийства: 1) убийство в связи с делом Россошанского 2) убийство правозащитника на профессиональной почве 3) бытовой конфликт.

      3 января, согласно предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы, на теле И.Ноздровской обнаружены колото-резаные раны, однако окончательная причина смерти пока не установлена, проинформировали в Нацполиции Киевской области.

      "У нас нет еще окончательной официальной экспертизы. Данные предварительные. Нет окончательной (установленной причины смерти – ИФ). Там есть колото-резанные раны, но от чего именно она умерла, еще не можем сказать", - сообщил начальник отдела коммуникации Национальной полиции в Киевской области Николай Жукович агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

      По его словам, версия об изнасиловании отброшена. Как отметил Н.Жукович, правоохранители отрабатывают остальные версии, подозреваемых пока нет.

      Отвечая на вопрос, когда следует ожидать окончательные результаты экспертизы, глава пресс-службы Нацполиции сообщил: "Не мы ее проводим. Мы думаем, что в пятницу будут какие-то результаты расследования нашего".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

"Укрэнерго" предупредило о контролируемых ограничениях промпотребителей 18 апреля

Армия РФ вечером нанесла удар двумя управляемыми авиабомбами по Бериславу – Херсонская ОВА

Нацакадемия наук США создает фонд финансирования науки и инноваций Украины

Украина, доноры и частный сектор должны создать мощный механизм масштабирования проектов экономического восстановления - Прицкер

Неижпапа обсудил с представителем правительства Эстонии усиление технических возможностей ВМС ВСУ

Экс-нардеп Демчак объявлен в розыск – НАБУ

С начала 2024 г. враг обстрелял Сумскую область более 4 тыс. раз – Клименко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА